Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гарди Томас
«Стихотворения»

Главная страница / Гарди Томас «Стихотворения»
ферма на родине Гарди в Верхнем Бокхэмптоне.


Стр. 449. Сценка с птицами в сельском доме. - Стихотворение было написано в 1925 г. в ознаменование 60-й годовщины опубликования рассказа Гарди "Как я построил себе дом" (1865) - одного из первых литературных опытов молодого писателя. В стихотворении описывается дом в Верхнем Бокхэмптоне, где родился Гарди.


Стр. 454. Не приходи! Приди! - Стихотворение посвящено миссис Хэнникер (см. коммент. к стих. "Разлука").


Стр. 456. Викарий с Ист-Энда. - Ист-Энд - восточный район Лондона, где живет, рабочий люд. Новелло - "Гимнов" том - общедоступный сборник религиозной музыки, изданный Винченте Новелло.


Стр. 457. В четыре поутру. - Стихотворение носит автобиографический характер и воскрешает годы ученичества Гарди в Верхнем Бокхэмптоне, когда он по утрам изучал латинский и греческий, а потом отправлялся на работу в мастерскую архитектора.


Стр. 463. Зимний вечер в лесном краю. - Мэйл, Босс, Роберт Пенни члены Меллстокского хора из романа Гарди "Под деревом зеленым".


Стр. 465. Девушки играют на заснеженной улице. - Антуанетта - Мария Антуанетта (1755-1793) - дочь австрийского императора. В 1770 г. стала женой французского короля Людовика XVI и королевой Франции. Была известна своей любовью к роскоши и всевозможным увеселениям. Казнена во время Великой французской революции.


Стр. 471. На вересковой пустоши. - Герцог Монмут (16491685) незаконный сын английского короля Карла II Стюарта. Возглавил восстание протестантов против католического короля Якова II, был казнен после разгрома восстания.


Стр. 478. Подмененная жен а. - В основу стихотворения легла подлинная история Мэри Ченнинг, осужденной за отравление мужа и казненной в Дорчестере в 1705 г. - она была сожжена в присутствии огромной толпы народа. Этот случай описан в романе Гарди "Мэр Кэстербриджа" (гл. XI).


Стр. 482. В Шернборнском аббатстве. -

Назад  

стр.195

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.195

  Вперед