Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Широков Виктор Александрович
«Иглы Мглы»

Главная страница / Широков Виктор Александрович «Иглы Мглы»
будет метро, зев тоннеля ночного - перекресток ветров. Городская берлога. Я люблю поддержать разговор неторопкий, сбросив жаркий пиджак с сигаретной коробкой. Я люблю прикурить дать, чтоб выстрелить спичкой, и опять говорить, и катить по привычке. И медведь здесь не съест, и не вылетит утка... Промелькнет переезд. Просигналит попутка. Виадуки. Мосты. Новостройки окраин. Лабиринты Москвы. Путь, что мы выбираем.


2 ноября


ЛОБНОЕ ВРЕМЯ


Осмелели. Рты открыли. Говорим о том и этом. Словно всем раздали крылья полетать над белым светом. Я вот тоже вспоминаю дедов битых-перебитых... Я эпоху понимаю, только разве с ней мы - квиты? Если резала железом по живому, по-над Обью, а сейчас стучит протезом по забытому надгробью. И опять не спит старуха, виноватых снова ищет: Почему растет проруха? Почему растет кладбище? Почему хозяин в нетях? Почему дурные вести? Виноваты те и эти, не пора ли плакать вместе? А верней не плакать строить, молча истово трудиться... Знает даже не историк: кровь людская не водица... Сколько можно обливаться из бездонного колодца! Надо б с помпою расстаться... Красная - все так же льется.


2 ноября


1990


* * *


Кто решает участь нашу?


Кто бестрепетный судья?


Кто колеблет зримо чашу


с пенной влагой бытия?


Пьем, а все отпить не можем


даже четверти вина;


глянь: века одно и то же


чаша до краев полна.


Ткется жизни пестрый свиток,


льется через край любовь,


и божественный избыток


горячит сильнее кровь.


25 января


ЗЕРКАЛО


Виктору Сосноре


А зеркало - лак Креза, впрочем говорить об этом рано, потому что бить 12 будет через целый час... Был я очень озабочен: как же так - с телеэкрана улыбаться вам небритым буду словно папуас?.. Оказалось, я ошибся; и небритая улыбка точно рыбка увильнула в солнечный аквамарин. Стало ветрено и хмуро - бедная моя фигура, как в аквариум, попала в нерастопленный камин. Авеню Нева, где яхты с парусами (чем не косы!),

Назад  

стр.220

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.220

  Вперед