Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Широков Виктор Александрович
«Иглы Мглы»

Главная страница / Широков Виктор Александрович «Иглы Мглы»
новый (широковский) Мцыри стремится, наоборот, - от своеволия и своенравия в келью самосознания и познания себя в Боге. Ибо современный наш экстремизм (которому ЗРЯ кажется, будто он от Байрона да от Лермонтова есть-пошел!) противен Богу и Природе, и, естественным образом, опостылел поэту.


Но вот нам, однако, и вакуум! Вакуум - и те, кто в нем был так долго прописан... А неплохо ведь пишут люди "Вакуума" - аж со времен Аввакума!


Здесь можно было бы и точку поставить, так как, вроде, найдено (и, по возможности, процитировано) главное. Но нет! Палитра художника всегда богаче, может быть, даже самой важной из своих отдельных красок, - сказала бы я (кабы краски И НА ХОЛСТЕ можно было рассматривать по отдельности) - и не хочется так уж сразу обрывать изыскательскую речь об авторе, сделавшем, на мой взгляд, не одно открытие в лирике.


Послушаем же его в качестве виртуоза письма! - в такой, например, вещи его, как "Мед воспоминаний", - играющего на одной струне, как на многих, или на многих, как на одной... прочтем и перечитаем поэта, могущего с изяществом хулиганить, сочиняя палиндромы и СПЛОШНЫЕ (я так назвала бы их в силу СПЛОШНОЙ рифмы) - сонеты. Послушаем автора новых слов - типа "огнезарный" и неожиданных образов, - как "кириллица берез"... обратим свое внимание на человека, способного ворочать глыбы насущных проблем общественных и вдруг... сказать, как спеть:


Санчо в пончо едет по ранчо,


напевая песенки звучно.


Вот и небо над ним прозрачно,


травы в рост ударились тучно.


Местами легкость песенки спорит с почти рассудочной плотностью стихов, как полувоздушный ландшафт - с габаритами всадника:


Я поехал бы в Аргентину


серебро искать с перепою,


но, чтобы не портить картину,


все ж закончу той же строфою:


Санчо в пончо едет по ранчо...


(Из стихотворения "Антипод")


Есть авторы, сочиняющие таким тоном, словно делают нам великое одолжение! Властностью, пафосом "избранничества" разит от всей

Назад  

стр.220

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.220

  Вперед