Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Широков Виктор Александрович
«Иглы Мглы»

Главная страница / Широков Виктор Александрович «Иглы Мглы»
поэтому мы все в миноре. Забьем на будущее болт, не в Аргентине мы, не в Чили... Лишь слово новое "дефолт" все поголовно заучили. Аж мухи дохнут от вестей, по "ящику" обрыдли толки... Уж депутатам всех мастей важны не тенниски - футболки. Что ж, доллар стал единый бог, пока экю не утвердился... А в президенты тот не плох, кто на куски не развалился! И как тут не вскричать: "Конец?" И веку, и тысячелетью. К успокоенью всех сердец приложит новый кучер плетью.


27 сентября


ПЕРЕВЕРНУТЫЙ СОНЕТ


Когда кругом свиные туши,


не прячь, не закрывай лица!


Да разве можно бить баклуши


с беспечной миной наглеца?!


Все то, что на врага обрушит


дождь разъяренного свинца...


Все то, что губит, жалит, сушит


во имя Сына и Отца...


Противоборство вод и суши,


враждой разбитые сердца.


Когда тебя несчастье душит,


художник, помни до конца:


холсты - спрессованные души


всевышней волею творца!


7 октября


ПАМЯТНИК


И я свой памятник воздвиг, пусть вовсе он не из металла; воздвиг я пирамиды книг, их мысль моя перелистала. С того и верю: не умру я весь... Поскольку время взвесит пред тем, как в вечности дыру нырнуть, освоят книги веси и грады; вновь переходя из рук в другие руки, книги то капли пермского дождя, а то мурановские миги воспомнят... Что ж, я тоже мог отважно рассуждать о Боге, предвосхищая свой итог, мол, мысли плоски и убоги, когда отзывчивой рукой само не водит провиденье, гоня полуночный покой во славу хрупкого творенья. Когда, резвясь не по годам, хотел от мрачных дум проснуться, творить - ведь это - к проводам высоковольтным прикоснуться. А если все же уцелел, поймал трепещущее слово, то твой раздвинулся предел, душа к бессмертию готова!


10 октября


* * *


Себе любую долю выбирай, как богатырь когда-то в поле чистом... У нас в России для садистов рай, ведь все мы поголовно мазохисты. У

Назад  

стр.220

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.220

  Вперед