Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Широков Виктор Александрович
«Иглы Мглы»

Главная страница / Широков Виктор Александрович «Иглы Мглы»
Фауна многоголова, лысоголова порой, выронишь красно слово, словно родился впервой. Словно сам снес яичко и закудахтал: "Ура!" Сауна - сад для птичек и предлог для пера. И предлог для восторга, и предлог для любви... Что ж, не судите строго описанья мои.


1 августа


* * *


Домочадцы мои, домочадцы,


алкоголики, тунеядцы,


чукчи, немцы, мордва, чеченцы,


кто з/к, а больше лишенцы,


коногоны, крестьяне, шахтеры,


нищета и, конечно, воры,


"челноки", врачи, журналисты,


инженеры, бомжи, артисты,


доходяги, жертвы аборта,


в общем, люди второго сорта,


я люблю вас, всегда жалею,


только вот сказать не умею.


Подбираю нежнее слово,


и выходит "Будьте здоровы!"


Дай Бог нам и дальше встречаться!


Будьте здравы, мои домочадцы!


2 августа


ЗАКОН КОНФУЦИЯ


Живу в другой стране, почти что эмигрантом, но все не мыслю - вне, "с душою и талантом". Как Пушкин восклицал и как пытался Бродский, и я порой бряцал, порыв смиряя плотский. У. е. = е. у. Такая аксиома. А я ее е.у не по закону Ома. Вишь, вырос ротозей, забывший отчего-то закон Лавуазье и Бойля-Мариотта. Впрямь - с выпускным звонком, в вселенской карусели... Но есть один закон, непонятый доселе. Его твердит жена (открылся ей Конфуций). Жаль, этот пункт страна сняла из конституций. Припомню без труда, что не открылось Ому: "Не делай никогда того-сего другому, чего б не пожелал себе ты сам, родимый". Такой простой финал, но точный и любимый.


2 августа


ЛЕТНЕЕ-ЛЁТНОЕ


Мы с тобою шли, похохатывая, по траве вдоль речного откоса. То ли замшевые, то ли бархатные барражировали стрекозы. Точно малые вертолетики иногда на цветы садились. Древнерусская ли экзотика или просто природы милость. Солнце нас припекло по-летнему. Пахло так, как на сеновале. То ли бархатные, то ль вельветовые мимо бабочки пролетали. И махали китайским веером: сложат крылышки и разложат... Поначалу ты мне не верила и едва ли верила позже. Что ж, забудем, что было давеча, сердце тает,

Назад  

стр.220

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.220

  Вперед