Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Широков Виктор Александрович
«Иглы Мглы»

Главная страница / Широков Виктор Александрович «Иглы Мглы»
правда, что поэт и на необитаемом острове - поэт. Тонко подмечено! Но ведь это - на необитаемом! Насчет которого он знает точно, что не встретит там ни критиков, ни читателей и, - кроме, может быть, птицы с нижеследующим названием, - никаких других пересмешников. Ну, а если всяк остров сегодня обитаем? А если сама "необитаемость" перенаселена? А если недочет людского понимания не восполняется для нас даже и преимуществами настоящего одиночества, - что тогда?


Поэт Виктор Широков считает, что так называемой "стадионной поэзией" 1960-х годов были вытеснены из литературы целые последующие поколения исправно работающих поэтов. И что была, таким образом, искусственно прервана ТРАДИЦИЯ современной литературы. Мне-то, впрочем, кажется, что виной тому не только стадионная лирика: широк стадион, - остальной мир (с его влияниями) и того шире! Но, так или иначе, а ходовые табели о рангах, невглядывание в движение дарований, пренебрежение к ним - сделали свое черное дело.


Нельзя не согласиться с Виктором Широковым: такое положение в поэзии неестественно. Оно и впрямь дико, когда в живой жизни мира образуются, таким образом, беззаконные пустоты. Но не зря слово "вакуум" Широков произносит иронически: ведь уж кто-нибудь да обитал же и в этом "вакууме"! и после тех же стадионных трибунов и даже еще во времена их первых побед... правда, когда некоторые их гонители стали выдвигать - им в назидание каких-то своих "тихих" (благо, что не буйных! - сказали бы тут психиатры!) - это тоже была - и неправда, и... немножко противненько! Искренность или двуличие? - вот что, казалось, должно было всерьез интересовать общество, - а причем здесь "тишина" или громкости? Какие странные вообще оценки применяются иногда к стихотворцам! И неужели эти оценщики (или ценители) всерьез полагали, что, обзывая кого-то "тихим", делали ему навек осчастливливающий комплимент?


Ведь ежели голос твой тих, и правду твою вряд ли расслышат. (Другое дело - когда ты шепчешь намеренно. Чтобы совесть не

Назад  

стр.220

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.220

  Вперед