Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Широков Виктор Александрович
«Иглы Мглы»

Главная страница / Широков Виктор Александрович «Иглы Мглы»
потому, что само ЗВУЧАНИЕ его стихов внушает доверие. Поэту невольно веришь и потому еще, что ему присуща всяческая самоирония. И не всякому храбрецу доступные действия самообличения, написанного, надо сказать, в злейших красках! А ведь уж если человек находит в себе силы публично, через стихи, пригвождать себя "к позорному столбу Славянской совести старинной" (выражение Марины Цветаевой), то, наверно, он знает, о чем говорит, когда (изредка, для некоторого разнообразия) признает за собой и что-то хорошее тоже.


Право же, кто ознакомится, скажем, с большим стихотворением Широкова "Стыд", навсегда поверит и "Петербургской элегии", и всему вообще, выходящему из-под пера этого автора.


Я не из нужд занудства и празднословия так задержалась на этом вопросе, вопросе искренности. Дело в том, что он слишком важен. Важно не то - громко и много поэт говорит или тихо и мало. (См. выше - о буйных и о "тихих"!) Важно то, насколько большие проблемы он подымает и насколько при этом правдив и честен с самим собой.


О стихотворении Широкова "Стыд" (намеренно выполненном в размере лермонтовского "Мцыри", - размере, теперь, наверное, навсегда исповедальном!) многое можно бы сказать, но... Только-только приготовилась я сообщить: на каких страницах и под какой датой находится необычная эта исповедь, как спохватилась; ведь и самое книгу стихов Виктора Широкова пора наконец назвать. А вот это я исполняю, увы! - не очень охотно. Признаться, мне не кажется достойным лучших стихов книги такое название ее, как... "Слюни Аполлона". Как-то и за Аполлона обидно и за поэта - тоже! Насмешки над собой - они иногда и впрямь хороши и полезны. Но возможно, что не худший из древних богов тут был бы шокирован: "Вы уж хоть меня-то не впутывайте!" - мог бы он тут сказать. Или же отпустил бы какое другое колкое замечание...


Я так и не сумела для себя решить: оправдывается ли такое название книги помещенным в ней одноименным стихотворением. В

Назад  

стр.220

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.220

  Вперед