Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Уитмен Уолт
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Уитмен Уолт «Стихотворения и поэмы»
"АИР БЛАГОВОННЫЙ"


Аир - род травянистых многолетних растений семейства ароидных. Имеется в виду Air calamus, распространенный в Северной Америке, корневище которого содержит эфирное масло. Аир, обладающий стойким ароматным запахом, символизирует в "Листьях травы" постоянство и жизненную силу.


"Когда я услыхал к концу дня...".- Капитолий - правительственное здание в Вашингтоне, в котором происходят заседания Конгресса.


"Salut au Monde!".- "Привет миру!" (франц.). , Поэма первоначально вмела другое название: "Песнь в честь всех наций и всех рас земли". ...как друиды шли по рощам Моны, вижу омелу и вербену...Друиды - жрецы древних кельтов. Мона - остров Британского архипелага. Омела и вербена считались у кельтов священными растениями. ...Вижу посевы теффа, отливающие золотым и зеленым...- Тефф - однолетнее кормовое растение семейства злаковых, африканского происхождения.


Песня большой дороги.- Allons (франц.) - идем. ...И чайки, покачивающие корпус... и кое-где запоздалые лихтеры...Лихтер - несамоходное грузовое судно, служащее для дальних перевозок на буксире.


Песня радостей.- ...Или ловить губанов в Чесапике...Чесапик - бухта в штате Мэриленд на восточном побережье США. Шкафут - верхний край корабельного борта. Сент-Лоренс - река Святого Лаврентия. Тысяча Островов группа небольших островов на реке Святого Лаврентия.


Песня о топоре.- ...Древнейшие зданья Ассирии, Мизры...Мизра (правильнее - "Мизр") - арабское название Египта. ...Служил для альбийских храмов в лесах или в полях...- Альбийцы, или альбигойцы - сектанты Южной Франции (Лангедока), приверженцы средневековой ереси катаров, особенно развившейся в XII-XIII вв. Альбигойцы находились в частичной оппозиции феодализму в связи с развитием в их среде просвещения. Истреблены инквизицией в конце XIII - начале XIV в.


Из "Песни о Выставке".-...где людоед, Пальмерин...- Имеется в виду "Пальмерин Английский" - рыцарский роман неизвестного автора. Очевидно, речь идет об эпизоде с братьями, Пальмерином и Флориано, заточенными в замок великана, который собирался отдать их в пищу своим охотничьим львам. ...И Артур, и все рыцари сгинули, Мерлин, Ланселот, Галахад...- Артур, Мерлин, Ланселот, Галахад - персонажи и образы английских средневековых

Назад  

стр.220

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.220

  Вперед