Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
Марина, с вьющимися ушами, серебряно-шоколадная, с вот-вот заплачущими глазами: у меня самой бывают такие глаза. Теперь, Марина, на прощание, мои самые любимые. Я - сериозно говорю. (С вызовом:) - Лю-би-ме-е ваших.


Крутится, вертится шар голубой, Шар голубо-ой, побудь ты со мной! Крутится, вертится, хочет упасть, Ка-ва-лер ба-рыш-ню хочет украсть!


Нет, Марина! не могу! я это вам - спою!


(Вскакивает, заносит голову и поет то же самое. Потом, подойдя и становясь надо мной:)


- Теперь скажите, Марина, вы это - понимаете? Меня, такую, можете любить? Потому что это мои самые любимые стихи. Потому что это (закрытые глаза) просто - блаженство. (Речитативом, как спящая:) - Шар - в синеве - крутится, воздушный шар Монгольфьер, в сетке из синего шелку, а сам - голубой, и небо - голубое, и тот на него смотрит и безумно боится, чтобы он не улетел совсем! А шар от взгляда начинает еще больше вертеться и вот-вот упадет, и все монгольфьеры погибнут! И в это время, пользуясь тем, что тот занят шаром...


Ка-ва-лер ба-рыш-ню хочет украсть!


Что к этому прибавить?


- А вот еще это, Сонечка:


Тихо дрогнула портьера. Принимала комната шаги Голубого кавалера И слуги...


ВсJ тут вам, кроме барышни - и шара. Но шар, Сонечка, - земной, а от барышни он - идет. Она уже позади, кончилась. Он ее уже украл и потом увидел, что - незачем было.


Сонечка, ревниво: - Почему?


Я: - А потому, что это был - поэт, которому не нужно было украсть, чтобы иметь. Не нужно было - иметь.


- А если бы это я была - он бы тоже ушел?


- Нет, Сонечка.


========


- О, Марина! Как я люблю боль! Даже - простую головную! Потому что зубной я не знаю, у меня никогда не болели зубы, и я иногда плакать готова, что у меня никогда не болели зубы, говорят, такая чу-удная

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед