Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
предавала и Юру и Володю.


Ей неизбежно было от меня оторваться - с мясом души, ее и моей.


========


Сонечка от меня ушла - в свою женскую судьбу. Ее неприход ко мне был только ее послушанием своему женскому назначению: любить мужчину - в конце концов все равно какого - и любить его одного до смерти.


Ни в одну из заповедей - я, моя к ней любовь, ее ко мне любовь, наша с ней любовь - не входила. О нас с ней в церкви не пели и в Евангелии не писали.


Ее уход от меня был простым и честным исполнением слова Апостола: ?И оставит человек отца своего и мать свою...? Я для нее была больше отца и матери и, без сомнения, больше любимого, но она была обязана его, неведомого, предпочесть. Потому что так, творя мир, положил Бог.


Мы же обе шли только против ?людей?: никогда против Бога и никогда против человека.


========


Но как же согласовать то чувство радостной собственности, Сонечкиной, для меня, вещественности и неотъемлемости, то чувство кольца на пальце - с этими отпущенными, отпустившими, опустившимися руками?


А - вот: так владев - можно было только так потерять. Читатель, помнишь? - ?или уж вместе с пальцем...? Сонечку у меня оторвали - вместе с сердцем.


========


Умный зверь, когда наступает смерть, сразу знает: то самое! - и не лечится травками. Так и я, умный зверь, сразу свою смерть - узнала, и брезгуя всеми травками и поправками, ее приняла. Не: Сонечка для меня умерла, и не любовь умерла, - Сонечка из моей жизни умерла, то есть вся ушла внутрь, в ту гору, в ту пещеру, в которой она так провидчески боялась пропасть.


Ведь все мое чудо с нею было - что она была снаружи меня, а не внутри, не проекцией моей мечты и тоски, а самостоятельной вещью, вне моего вымысла, вне моего

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед