Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
домысла, что я ее не намечтала, не напела, что она не в моем сердце, а в моей комнате - была. Что раз в жизни я не только ничего не добавила, а - еле совладала, то есть получила в полную меру - моего охвата и отдачи.


========


Сонечка была мне дана - на подержание - в ладонях. В объятьях. Оттого, что я ребенка подержала на руках, он не стал - мой. И руки мои после него так же пусты.


Каждого подержанного ребенка у нас отбирает - мать. У Сонечки была мать - судьба.


========


Обида? Измена?


Сонечкин неприход ко мне в последний раз был тот же Володин приход ко мне - в последний раз, - вещь того же веса: всего существа. И значил он совершенно то же самое.


Так, как Володя - пришел, она - не пришла, так же всем существом не пришла, как он - пришел.


Сонечкин неприход ко мне был - любовь.


Это был первый шаг ее отсутствия из моей жизни, первый час ее безмолвного потустороннего во мне присутствия, в меня - вселения.


Сонечка не пришла ко мне потому, что бы - умерла, просто изошла бы слезами, от всей Сонечки - только бы лужица. Или сердце бы стало на последнем слоге моего имени.


Володя пришел, потому что не мог расстаться, не простясь, Сонечка не пришла - потому что проститься не могла.


Но и по еще одному-другому - не пришла: Сонечка не пришла - потому что уже умерла.


Так не приходят - только умершие, потому что не могут, потому что земля держит. И я долго-долго чувствовала ее возле себя, почти что в досягаемости моей руки, совершенно так же, как чувствуешь умершего, на руке которого не смыкаешь руки только потому, что этого - не должно, потому что это опрокинуло бы все ведомые нам законы: от равного страха: встретить пустоту - и

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед