Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
- целуемы?


- Потому что... потому что... (prenant l'offensive23) - а что ты имеешь на это возразить?


- Ничего, но если бы она например написала (запинка, ищет)... которые должны только нюхать цветы... И поняв, сам первый смущенно смеется.


- Да, да, Мур, на каждом пальце по две ноздри! Сколько всего будет ноздрей, Мур?


(Смеемся оба. Я, дальше:)


- И еще одно она мне сказала: - Марина! Знать, что вы - есть - знать, что смерти - нет.


- Ну, это конечно для вас flatteur24.


- При чем?! Просто она сказала то, что есть, то, что тогда было, ибо от меня шла такая сила жизни - и сейчас шла бы... и сейчас идет, да только никто не берет!


- Да, да, конечно я понимаю, но все-таки...


- Я непременно напишу Але, чтобы ее разыскала, потому что мне необходимо, чтобы она знала, что я никого, никого за всю жизнь так...


Мы у метро, и разговор кончен.


========


Маленькое тире - только всего в один день:


15-ое мая 1937 г., суббота. Письмо из России - авионом - тяжелое. Открываю - и первое, что вижу, совсем в конце: Сонечка Голлидэй - и уже знаю.


А вот что я - уже знаю:


?Мама! Забыла Вам написать! Я разыскала следы Сонечки Голлидэй, Вашей Сонечки - но слишком поздно. Она умерла в прошлом году от рака печени - без страданий. Не знала, что у нее рак. Она была одна из лучших чтиц в провинции и всего года два тому назад приехала в Москву. Говорят, что она была совершенно невероятно талантлива...?


========


А вот - вторая весть, уже распространенная: рассказ сестры одной Сонечкиной подруги - Але, Алей записанный и мне посланный:


?Она вышла замуж за директора провинциального театра, он ее очень любил и был очень преданный. Все эти годы - с 1924 г. до смерти - Соня провела

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед