Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
пишите, радость моя - пишите. С завтрашнего дня я въезжаю в отдельную комнату и буду писать дневник для вас, моя дорогая. - Пишите, умоляю, я не понимаю, как живу без вас... Письма к Г-ру - и пусть Володя тоже. - Что он?


Марина, увозят вещи - надо отнести письмо - не забывайте меня. Прошу, умоляю - пишите.


О, как я плакала, читая ваше последнее письмо, как я люблю вас. - Целую ваши бесценные руки, ваши длинные строгие глаза и - если б можно было поцеловать - ваш обворожительно-легкий голос.


Я живу ожиданием ваших писем. Алечку и Ирину целую. - Мой граммофон, - где все это?


Ваша С.


========


5


(Последнее)


1-го июля (20-го июня старого стиля) 1919 г.


Заштатный город Шишкеев.


- Марина, - вы чувствуете по названию - где я?! - Заштатный город Шишкеев - убогие дома, избы, бедно и грязно, а лес где-то так безбожно-далJко, что я за две недели ни разу не дошла до него. - Грустно, а по вечерам душа разрывается от тоски, и мне всегда кажется, что до утра я не доживу.


По ночам я писала дневник, но теперь у меня кончилась свеча, и я подолгу сижу в темноте и думаю о вас, моя дорогая Марина. - Такая нежданная радость - ваше письмо. - Боже мой, я плакала и целовала его и целую ваши дорогие руки, написавшие его.


- Марина, когда я умру, на моем кресте напишите эти ваши стихи:


...И кончалось все припевом: Моя маленькая!


- Такое изумительное стихотворение.


- Марина, сердце мое, я так несвязно пишу. Сейчас день самый синий и жаркий, - так все шумит, что я не могу думать. - Я пишу, безумно торопясь, так как Вахтанг Леванович едет в Москву - и мне сроку полчаса. - Марина, умоляю вас, мое сердце, моя Жизнь - Марина! - не уезжайте в Крым

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед