Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
Я был резок, я плохо собой владел, я не того ждал... Я знаю, что так с женщинами не разговаривают, вы были очень добры ко мне, вы бы просто могли меня выбросить за дверь. Но если бы вы знали, какое дома - горе. Как вы думаете - он жив?


- Жив.


- Но почему же он не пишет? Даже вам не пишет? .


- Он - пишет, и вам писал, и много раз - но письма не доходят.


- А вы не думаете, что он - погиб?


- Сохрани Бог! - нет.


- Я так и родителям передам. Что вы уверены, что он - слава Богу! - (широкий крест) - жив и что пишет - и что...А теперь я пойду. Вы меня простили?


- Обиды не было.


Уже у выхода: - Как вы так живете - не запираясь? И ночью не запираетесь? И какая у вас странная квартира: темная и огромная, и все какие-то переходы... Вы разрешите мне изредка вас навещать?


- Я вам сердечно буду рада.


- Ну, дай вам Бог!


- Дай - нам Бог!


========


Не пришел никогда.


========


Чтобы закончить о Юрии 3. Перед самым моим отъездом из России уже в апреле 1922 г., в каком-то учреждении, куда я ходила из-за бумаг, на большой широкий каменной лестнице я его встретила в последний раз. Он спускался, я подымалась. Секундная задержка, заминка - я гляжу и молчу - как тогда, как всегда! снизу вверх, и опять - лестница! Лицо - как пойманное, весь - как пойманный, забился как большая птица: - Вы, вы не думайте, вы не поняли, вы не так поняли... Все это так сложно... так далеко-не-просто...


- Да, да, конечно, я знаю, я - давно знаю... Прощайте, Ю. А., совсем прощайте, я на днях уезжаю совсем - уезжаю...


И - вверх, а он - вниз. И -

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед