Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
посидим перед дорогой.


Садимся в ряд, на узкий диван красного дерева. Аля вслух молится:


- Дай, Господи, Володе счастливо доехать и найти на Юге то, что ищет. И потом вернуться в Москву - на белом коне. И чтобы мы еще были живы, и чтобы наш дом еще стоял. Аминь.


Крестимся, встаем, сходим по узкой мезонинной лестнице в вечную тьму коридора. На мое извечное движение - идти с ним дальше:


- Не провожайте дальше. Трудно будет идти.


Последняя минута. Скажу или нет? Скажет или


Просто, как если бы всю жизнь только это и делал, обнимает меня за голову, прижимает к груди, целует в голову, целует в лоб, целует в губы.


Потом трижды крещу, творю над его лбом, плечами, грудью тот основной ? крест его лица.


Отступил: уже за порогом. И через порог, уже без руки:


- Прощайте, Марина (и гору глотнув) - Ивановна.


========


Милый Володя!


Желаю, чтобы в вагоне не было душно, чтобы вас там кормили, хорошо обращались, никто к вам не приставал бы, дали бы вам открытое окно. Хочу, чтобы вся дорога была так хороша и восторженна, как раньше. Вы уезжаете, наш последний настоящий друг.


Володя! Я сейчас подняла голову и была готова заплакать. Я очень грущу. Вы последний по-настоящему любили нас, были так нежны с нами, так хорошо слушали стихи. У Вас есть Маринина детская книга. Вы ее будете читать и вспоминать, как читала Вам - я. Скоро опять кто-нибудь поедет в Киев и мы опять Вам напишем письма.


Володя. Мне кажется неправдой, что скоро Вас не будет. О, Господи! Эти вагоны не подожгут, потому что все пассажиры невинные. Постарайтесь быть незаметным и придумайте себе хорошую болезнь. Может случиться ужасно...


Эти напутственные Алины ужасы - не уцелели, потому что тут же послышался Володин прощальный стук, и письма ее себе в тетрадку я допереписать не успела. Думаю, что следовало

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед