Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
русское ?не-судьба?.


========


Вспомним слово Царя Давида:


- Человеку от Бога положено семьдесят лет, а что свыше - уже Божья милость.


Нам с Сонечкой было положено три месяца, нет! - вся Сонечка, вся трехмесячная вечность с нею уже были этим свыше - человеческого века и сердца.


========


Мария... Миранда... Мирэй... - ей достаточно было быть собой, чтобы быть - всеми...


Так сбылось на ней пророческое слово забывчивого Павлика:


Единая под множеством имен...


Для меня - сбылось. Но не только имена обрели лицо. Вся мужская лирика, доселе безобъектная, или с обратным объектом - самого поэта - ибо быть ею всей поэтовой любви, вставить в нее себя: свое лицо как в зеркало, я не могла, ибо сама хотела любить и сама была поэт - вся мужская лирика для меня обрела лицо: Сонечкино. Все эти пустоты (ты, она - на всех языках), имеющие дать и дающие только переполненность поэтова сердца и полноту его я, вдруг - ожили, наполнились ее лицом. В овальной пустоте, в круглом нуле всякого женского образа в стихах поэта - Сонечкино лицо оказалось как в медальоне. Но нет, у Ленау лучше - шире!


Es braust der Wald, am Himmel ziehn Des Sturmes Donnerfl?ge, Da mal'ich in die Wetter bin O M?dchen! Deine Z?ge.20


Все песни всех народов - о Сонечке, всякий дикарь под луной - о Сонечке, и киргиз - о Сонечке, и таитянин - о Сонечке, весь ГJте, весь Ленау, вся тоска всех поэтов - о Сонечке, все руки - к Сонечке, все разлуки - от Сонечки...


Нужно ли прибавлять, что я уже ни одного женского существа после нее не любила, и уже конечно не полюблю, потому что люблю все меньше и меньше, весь остающийся жар бережа для тех - кого он уже не может согреть.


========


Зима 1919 г. - 1920 г. В дверь уже не стучат -

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед