Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
И всегда Сонечка хотела - еще остаться, последняя остаться, но так как это было бы - не идти домой с Володей, я всякий раз на совместном уходе настаивала. - Идите, Сонечка, а то я потом неизбежно пойду вас провожать, и у вас пропаду, и Аля будет голодная - и т. д. Идите, моя радость, ведь день - скоро пройдет!


Мне хорошо и сохранно было их отпускать - в рассвет.


Иногда я их, в этот рассвет до угла Борисоглебского и Поварской, провожала.


- Aimez-vous bien, vous qui m'avez aim?e tous deux, et dites-vous parfois mon nom dans un baiser...10


- Марина! А оказывается Володя - влюблен! Когда увидели, что я - в него - потому что я все время о нем говорю: чтобы произносить его имя - мне сразу рассказали, что он на днях в кафе ?Электрик? целый вечер не сводил глаз с танцовщицы, которая танцевала на столе - и даже не допил своего стакана.


Я, когда узнала, сразу ему сказала: ?Как вам не стыдно, Володя, ходить к Марине и заглядываться на танцовщицу! Да у Марины из каждого рукава ее бумазейного платья - по сотне гурий и пэри! Вы просто - дурак!? И сразу ему сказала, что вам непременно скажу - и он очень испугался, Марина, весь потемнел и стал такой злой, такой злой! И знаете, что он мне сказал? ?Я всегда думал, что вы такая только с М. И., что это она - в вас. А теперь я это - знаю?. И пошел. Теперь посмотрите, какой он к вам придет - поджатый!


Пришел не поджатый, а озабоченный, и сразу:


- М. И., вы должны правильно понять меня с этим рассказом Софьи Евгеньевны, как до сих пор меня правильно во всем понимали.


- Володя! Разве я вам объясняла 3ского? Есть такая сказка - норвежская, кажется, ?Что старик делает - все хорошо?.

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед