Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Повесть о Сонечке»

Главная страница / Цветаева Марина «Повесть о Сонечке»
за нашей смертью, за концом этого всего... Такой светло-светло-серый, почти совсем невидный как рассвет? И весь в слюнях? О, какая гадость, Марина, какая гадость! Ну, конечно, это был не-кот, Марина - уже по вашей покорности... А я в эти часы не спала и плакала, ужасно плакала, Марина, по вас, по мне...


...Марина, если вы когда-нибудь узнаете, что у меня есть подруги, подруга, - не верьте: все тот же мой вечный страх одиночества, моя страшная слабость, которую вы никогда не хотели во мне признать.


И - мужчина - не верьте. Потому что это всегда туман - или жалость - вообще самозабвение.


Вас же я любила в здравом уме и твердой памяти и все-таки любила - безумно.


Это, Марина, мое завещание.


========


...Завещаю вам Юру, он не такой ничтожный, какой даже нам кажется, не такой бездушный... Я не знаю, в городе ли он сейчас, у меня был только час, и этот час - ваш - и я не смею просить вас... Марина! Я не смею вас просить, но я буду вас умолять: не оставьте Юру! Вы иногда о нем с добротой - хоть думайте... А если зимой встретите (я, конечно, осенью вернусь), скажите ему, но только не прямо - он этого не любит - ну, вы - сумеете! - что если я даже выйду замуж, он из ангелов все-таки мой любимый...


А Володю бы я всю жизнь любила, всю жизнь любила, но он не мог меня любить - только целовать - да и то (чуть рассмеявшись) - как-то нехотя, с надсадом. Оттого и целовал так крепко.


У вас чувство - он когда-нибудь вернется?


========


...И Алечки моей нет... Передайте ей, когда вернется из своего Крылатского (какое название чудесное!), что я бы такую дочку хотела, такую дочку - хотя я знаю, что у меня их никогда не будет.


Почему, Марина, мне все ваше

Назад  

стр.150

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.150

  Вперед