Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
буро-зеленых тонах натюрморт. Овощи, утка со свисающей за край стола головою и еще что-то. Фламандской школы пестрый сор. 32 Впрочем, даже не пестрый. Но выписано все до мелочей, каждое перышко, тончайшая ворсинка.


Давид восхищается:


– Каково, черт возьми! Да ведь это Снайдерс. 33 Замечательно, а? - поворачивается он ко мне.


Но мне не нравится. Во-первых, тускло, во-вторых - двурушничество. Если рвать с прошлым, так уж совсем.


Наступает неловкая пауза. Владимир мрачно смотрит на меня. Вот-вот набросится и изобьет до полусмерти. Я никогда не был тщедушен, в ту пору даже занимался легкой атлетикой, но где же мне было справиться с таким противником?


– Взгляни-ка, детка, - отвлекает его внимание брат, - что мне дала Александра Александровна…


Снимок с последней вещи Пикассо. 34 Его лишь недавно привезла из Парижа Экстер.


Последнее слово французской живописи. Произнесенное там, в авангарде, оно как лозунг будет передано - уже передается - по всему левому фронту, вызовет тысячу откликов и подражаний, положит основание новому течению.


Как заговорщики над захваченным планом неприятельской крепости, склоняются братья над драгоценным снимком - первым опытом разложения тела на плоскости.


Ребром подносят руку к глазам; исследуя композицию, мысленно дробят картину на части.



320



Раскроенный череп женщины с просвечивающим затылком раскрывает ослепительные перспективы…


– Здорово, - бубнит Владимир. - Крышка Ларионову и Гончаровой! 35


Я падаю с облаков на землю. Через месяц «Бубновый Валет». 36 На очередном смотру Бурлюки не должны ударить лицом в грязь.


Пикассо постигнет участь Рембо.



III



Чернянка была административно-хозяйственным центром Чернодолинского заповедника, принадлежавшего графу Мордвинову. 37 Огромное имение в несколько десятков тысяч десятин простиралось во все стороны от барской усадьбы. Геометрический центр не совпадал с административным: Чернянка лежала довольно близко от моря, между тем как на север, на восток и на запад можно было идти целые сутки и не добраться до границы мордвиновских владений. Горожанин, я плохо ориентируюсь в сельском пейзаже. К счастью для меня, для моей уже склеротической памяти, когда я приехал

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед