Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
Вот почему, более безрассудный, чем самый безрассудный из профессиональных музыкантов, ничуть не заботясь о своей кажущейся некомпетентности, зная, что смелость дает все права и все возможности, я задумал обновление музыки посредством Искусства Шумов» (Маринетти Ф. Т. Футуризм, с. 217).


72 Цитата из «Манифеста музыкантов-футуристов» (1911) Б. Прателлы (там же, с. 139).


73 Здесь намек на К. Малевича и Д. Бурлюка, использовавших такие эпатажные приемы.


74

Бодуэн де Куртенэ
И. А. (1845-1929) - выдающийся языковед, основатель так называемой Казанской лингвистической школы, в 1900-1915 гг. профессор Петербургского университета. Проявлял интерес к футуризму, написал две статьи об этом: «Слово и „слово"» и «К теории „слова как такового" и „буквы как таковой"» («Отклики», приложение к газ. «День», 1914, № 7 и 8-20 и 27 февраля), был председателем на «Вечере о новом слове» в Тенишевском училище (3 февраля 1914 г.) с участием футуристов.


75 Кроме Шкловского и Пяста, на «Вечере о новом слове» выступил с докладом Кульбин, а также - поэты А. Ахматова, Г. Иванов, В. Гнедов, Р. Ивнев, А. Крученых и др. (см. Пяст В. Встречи, с. 276-279; Шкловский В. Жили-были, с. 100-101 и ПК 1983, с. 226). См. также подробный отчет - «Скандальный диспут» («Речь», 1914, 10 февраля).


76 Профессор С. А. Венгеров (см. о нем гл. 6, 31) жил на Загородном пр., д. 21.


77 Знаменательно, что главный ниспровергатель Пушкина Хлебников посещал в 1909 г. Пушкинский семинарий Венгерова.


78 Эта анкета или «опросный» листок Лившица для «Критико-библиографического словаря» сохранился во 2-м собрании автобиографий С. А. Венгерова под № 443:

«Фамилия -
Лившиц.
Имя
- Бенедикт.
Отчество
- Наумович.
Род деятельности -
литература. Юриспруденция.
Когда родился -
1886 г., 25 декабря.
Где -
в г. Одессе.
В
какой семье
- купеческой.
Вероисповедание или национал«ьность» -
иудейское.
Где получил сред«нее» образ«ование»
- в Ришельевской гимназии. «Где
получил» высшее «образование»
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед