Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
фата».


Особенный эффект, помню, произвело его «Нате!», когда, нацелившись в зрительном зале на какого-то невинного бородача, он заорал, указывая на него пальцем:


Вот вы, мужчины, у вас в усах капуста


Где-то недокушанных, недоеденных щей! -


и тут же поверг в невероятное смущение отроду не ведавшую никакой косметики курсистку, обратясь к ней:



435



Вот вы, женщины, на вас белила густо,


Вы смотрите устрицами из раковин вещей!


Но уже не застучали палашами в первом ряду драгуны, когда, глядя на них в упор, он закончил:


…И вот


Я захохочу и радостно плюну,


Плюну в лицо вам,


Я - бесценных слов транжир и мот. 52


Даже эта, наиболее неподатливая часть аудитории, оказалось, за час успела усвоить конспективный курс будетлянского хорошего тона.


Всем было весело. Нас встречали и провожали рукоплесканиями, невзирая на заявление Крученых, что он сладострастно жаждет быть освистанным. 53 Мы не обижались на эти аплодисменты, хотя и не обманывались насчет их истинного смысла.


Газеты, объявившие нас не «доителями изнуренных жаб», а доителями карманов одураченной нами публики, 54 усматривали в таком поведении зрительного зала тонкую месть и предрекали нам скорый конец.


Нас не пугали эти пророчества: напротив, в наступавшем зимнем сезоне мы собирались развернуть нашу деятельность еще шире. Маяковский готовил свою трагедию. Матюшин писал оперу. Футуризм перебрасывался даже на театральный фронт. 55



436


ГЛАВА ШЕСТАЯ



Зима тринадцатого года



I



В Киеве, куда я приехал сразу после вечера речетворцев, «ц

е
нтрил» 1 Бейлис. Настроение осажденного города, которое впоследствии столько раз приходилось переживать киевлянам, невольно сообщилось и мне.


Мое двухнедельное пребывание в Киеве совпало с концом процесса, и я помню нарастание страстей, разделивших население на два враждебных, но количественно далеко не равных лагеря. Небольшой кучке громил, ожидавших только сигнала из участка, чтобы, засучив рукава, приняться за дело, противостоял почти весь город, и это соотношение сил довольно точно выражало собою общественное мнение всей страны.


Не такими кустарными способами надлежало, по мнению Шульгиных, бороться с явлением, которое они, сознательно искажая

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед