Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
в заблуждение обстановкой, морил своими «конферансами» ни в чем не повинных «фармацевтов», Маринетти не прочел ни одной лекции, не сделал ни одного сообщения, хотя в любой час дня и ночи мог говорить без конца на тему о футуризме, ставшем единственным содержанием его жизни.


В «Бродячей Собаке» он ни разу не взошел на эстраду, чтобы изложить перед публикой, занимавшей столики, свой символ веры. Он сам сидел за столом, осушая бокал за бокалом, безразличный ко всему, что происходило в двух шагах от него. Однако достаточно было кому-либо, подойдя к роялю, взять несколько тягучих аккордов, возвещавших неизбежное в том сезоне танго, чтобы Маринетти, сразу стряхнув с себя сонливость, разразился громовой речью.


За десять дней до приезда в Россию он выпустил манифест «Долой танго и Парсифаля!» 61 и теперь цитировал из него на память наиболее хлесткие места.



489



– Обладать женщиной - не значит тереться об нее, а проникать телом в тело! - грозно выкрикивал он.


– Вставлять одно колено между ляжек? Какая наивность! А что будет делать второе? - обращался он к окаменевшей паре, только собиравшейся стать в позицию.


Сраженные такими афоризмами, самые отъявленные тангисты примерзали к своим стульям. Маринетти победоносно осматривался по сторонам и снова погружался в дремоту, пока произнесенное кем-нибудь имя Пушкина не заставляло его опять вскакивать из-за стола.


– Я слышу - Пушкин! - негодующе набрасывался он на неосторожного «фармацевта», некстати вспомнившего о традициях великого прошлого. - Долго ли мертвые еще будут хватать живых! 62 Вы говорили вчера, - поворачивается он ко мне, - что не хотите упускать своих провиденциальных выгод, своего исторического счастья быть максималистами в искусстве! Попробуйте доказать это, ссылаясь на отсутствие у вас музеев, библиотек и прочих страшилищ! Вашим Пушкиным вам затыкают рот не хуже, чем нам - нашими покойниками!


Эти короткие выпады стоили часового доклада, так как могли служить наглядными уроками применения доктрины в действии. Нуждались ли мы в таких уроках? Не думаю, хотя

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед