Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
не в связях, соединяющих русскую иконопись с персидской миниатюрой, русский лубок - с китайским, русский витраж - с восточной мозаикой или русскую частушку - с японской танкой. Разумеется, все это не случайно, но не так уж это важно.


Гораздо существеннее иное: наша сокровенная близость к материалу, наше исключительное чувствование его, наша прирожденная способность перевоплощения, устраняющая все посредствующие звенья между материалом и творцом, - словом, все то, что так верно и остро подмечают у нас европейцы и что для них навсегда остается недоступным.


Да, мы чувствуем материал даже в том его состоянии, где его еще нарекают мировым веществом, и потому мы - единственные - можем строить и строим наше искусство на космических началах. Сквозь беглые формы нашего «сегодня», сквозь временные воплощения нашего «я» мы идем к истокам всякого искусства - к космосу. И подобно тому как для Якулова все задачи живописи даны и разрешены во вращении солнечного диска, в отношениях тепла и холода, так, например, для меня три состояния разреженности слова не случайная и условная аналогия, а законное отображение трихотомии космоса.


Если космическое мирочувствование Востока еще не богато конечными воплощениями, то виною этому прежде всего - гипноз Европы, за которой мы приучены тянуться в хвосте. У нас раскрываются глаза только в трагический момент, когда Европа, взыскующая Востока, приводит нас к нам же самим.


Не впервые творится это поистине позорное действо. Не в первый раз, обкрадывая нас с рассеянно-небрежным видом, нам предлагают нашу же собственность плюс пошлины, в форме признания гегемонии европейского искусства.


Проснемся ли мы когда-нибудь?



506



Признаем ли себя когда-нибудь - не стыдливо, а исполненные гордости - азиатами?


Ибо только осознав в себе восточные истоки, только признав себя азийским, русское искусство вступит в новый фазис и сбросит с себя позорное и нелепое ярмо Европы - Европы, которую мы давно переросли».


Аплодисменты, которыми публика встретила мой заключительный призыв, хотя и не носили иронического характера, произвели на меня

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед