Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
Якулов обладал даром обобщения и умел связно излагать свои мысли.


У него была своеобразная гносеологическая концепция, противопоставлявшая искусство Запада, как воплощение геометрического мировосприятия, направляющегося от объекта к субъекту, - искусству Востока, мировосприятию алгебраическому, идущему от субъекта к объекту. 133 Именно ему принадлежит указание на это в совместно выпущенной нами декларации, точно так же как и противоположение территориального искусства Европы строящемуся на космических элементах искусству России.


Он настаивал на включении в текст манифеста обоих тезисов в качестве принципов, общих живописи, музыке и поэзии. Засунув большие пальцы смуглых рук за огненно-оранжевый жилет и свирепо вращая глазами, он декламировал в доказательство того, что русский стих всегда бессознательно тяготел к «космизму».


«Lumen coeli! Sancta rosa!» -


Восклицал он, дик и рьян,


И, как гром, его угроза


Поражала мусульман. 134


– В этом четверостишии, - убеждал он меня, - сочетание двух стихий: женственной Ламбды, начала влаги, нежности, и пламенного, мужественного Po… 135 Разве кто-нибудь из западно-европейских поэтов мог бы одним звуковым составом стиха с такой полнотою и силой передать коллизию космических элементов?… Там, на Западе, они даже не в состоянии понять это! - продолжал он, все более разгорячаясь. - Их периодически тянет на Восток, они инстинктивно чувствуют, что правда на нашей стороне (

на нашей
: мы, конечно, отождествляли себя с Востоком!), но взять у нас, даже при желании, не могут ничего. О Делоне говорить не приходится: его



468



холсты безнадежно поражены тем самым недугом «описательности и последовательности», от которого, по его собственным словам, свободен только Восток. Да что - Делоне? Делакруа и тот ничему не научился у Востока: он не понял, что в материале уже дан цвет. А импрессионисты? Они ведь тоже не чувствовали воздуха! Никому из них не пришло в голову, что мазок - уже рельеф: недаром китайцы, 136 стремясь избежать рельефа, втирают краску в самую ткань!


Чего, казалось бы, проще? Записать этот монолог, понравившийся и мне и Лурье, прибавить к нему

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед