Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
7 декабря). Театр Евреинова и его теория монодрамы оказали значительное воздействие на раннего Маяковского и Хлебникова (см. ПКМ, с. 206 и VM, р. 89).


42 В связи с этим см. полемическое замечание в кн.: Альфонсов В. Нам слово нужно для жизни. Л., 1984, с. 66-67.


43 Цитата из ст-ния Г. Р. Державина «Бог» (1784).



665



44

Кронос
(Крон, греч. миф.) - отец Зевса, титан, поглощавший своих рождающихся детей в надежде избежать предсказанной смерти от сына.


45 Интересно, что 30 декабря 1906 г. Мейерхольд поставил «Балаганчик» Блока в помещении этого же театра. Сохранилось свидетельство одного из зрителей, документально не подтвержденное, что на спектакле «Владимир Маяковский» присутствовал В. Э. Мейерхольд, «в антракте разговаривавший с Блоком» (Февральский А. Первая советская пьеса «Мистерия-буфф» В. В. Маяковского. М., 1971, с. 13).


46 Начинающий поэт и литератор И. В. Евдокимов (1887-1941) засвидетельствовал 2 декабря 1913 г. в своем дневнике: «Представление самое декадентское «…». Масса была грубостей «…». Но попадались и яркие и сильные образы в стихах, «…» при желании Маяковский может быть ярким и сильным поэтом, язык у него и словарь есть свой «…». Маяковский старался быть холодным и спокойным, но сегодня он был просто жалок и не владел публикой «…». Видел на спектакле Бенуа, Добужинского, К. Чуковского, Измайлова и других» (ЦГАЛИ).


47 По свидетельству Вас. В. Гиппиуса, Блок через несколько дней после футуристического спектакля сказал: «Есть из них один замечательный: Маяковский «…». На вопрос, что же замечательного находит он в Маяковском, Блок ответил с обычным лаконизмом и тонкостью - одним словом: „Демократизм"» (Гиппиус В. В. От Пушкина до Блока. М.-П., 1966, с. 338).


48 Неточная цитата из автобиографии Маяковского «Я сам».


49

Школьник
И. С. (1883-1926) - живописец и театральный художник, секретарь «Союза молодежи». Лившиц не упомянул о решающем участии П. Н. Филонова (см. гл. 6, 93) в работе над декорациями к трагедии. Художник написал два огромных театральных задника,
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед