Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
- колумбарий времени.


Оно хранится здесь в несчетных сосудах, начиная с египетских каноп и кончая гумовскими вазами, омерзительными порождениями мюнхенского сецессиона. Каждое поколение представлено урной и имеет доступ к праху своего двадцатилетия.


Среди теней, копошащихся у самого входа, я различаю лица еще живых людей, моих друзей и знакомых.


И все же не тянет меня переступить порог.


Я не историк и не мемуарист.


Как быстро ни стареемся мы, в сорок три года биологически нелепо писать мемуары.


Это не мемуары - а мемауры; у них перекошенное флюсом лицо - застоялись на площадке черной лестницы - и я не вижу в этом никакого стыда.


Откровенное пристрастие - единственный язык, на котором поколение может сговориться с поколением.


В колумбарии времени ниша, предназначенная для моего, еще пуста».


В авторизованной машинописи «Гилеи» после слов «нелепо писать мемуары…» следует важная фраза, свидетельствующая о сложных отношениях Лившица с эпохой начала 1930-х гг.: «У меня затянувшаяся перебранка с нынешним днем литературы, и, стоя на черной лестнице у распахнутой кухонной двери, я поджидаю шарканья его шагов» (ЦГАЛИ). Это вступление можно счи-



613



тать автокомментарием к ст-нию Лившица «Уже непонятны становятся мне голоса…» (1929). Образный строй вступления является, вероятно, непосредственным источником образа времени в ст-нии О. Мандельштама «Я вернулся в мой город, знакомый до слез…», написанном в декабре 1930 г.: «Петербург, у меня еще есть адреса, По которым найду мертвецов голоса. Я на лестнице черной живу, и в висок Ударяет мне вырванный с мясом звонок…»


2 Первое издание поэмы Маяковского «Облако в штанах» вышло в сентябре 1915 г.


3 О Ф. Т. Маринетти см. гл. 7.



ГЛАВА ПЕРВАЯ



1

Гилея
(«лесная») - древнегреческое название области в Скифии (Геродот. История, кн. IV). Наименование этой местности в устье Днепра (в селе Чернянка Нижне-Днепровского уезда Таврической губернии в 1907-1914 гг. проживала семья Бурлюков) стало названием группы кубофутуристов-«будетлян», возникшей в начале 1910 г.


2

Печерск
- район Киева, получивший название от Киево-Печерской лавры. Лившиц
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед