Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
оттого погибший. Своими очертаниями Икария похожа на облако. «Икарией» назвал также страну всеобщего счастья и справедливости социалист-утопист Э. Кабе.
Бестиарий
- зверинец.
Брокен -
высочайшая вершина Гарца. По преданию, именно на ней ежегодно в Вальпургиеву ночь происходят шабаши ведьм (ср. ПС, гл. 2, 12).
Леонард -
Леонардо да Винчи.


4. ЛА, с. 45, под загл. «Закатное рондо» (с разночт.).


5. ФМ, с. 14.


6. КП, с. 12. В ФМ не входило. Содом - здесь: грех.


7. ФМ, с. 17.

Боа
- здесь: женский шарф из меха или страусиных перьев.


8. ФМ, с. 19.


9. АСП, с. 646, без загл.

Завяль -
завялые листья.


10. АСП, с. 646, без загл.

Urbi et Orbi
(«Городу и Миру» - лат.): слова возвещения и благословения папы всему католическому миру в дни поминовения Тайной Вечери и в праздники Пасхи и Вознесенья. Ср. загл. книги В. Брюсова «Urbi et Orbi» (1903). Про победную
смерть
- ср. загл. пьесы Ф. Сологуба «Победа смерти» (1907). К ст-нию Ф. Сологуба «Солнце светлое восходит…» (1904) восходит и образ Солнца-мучителя в первых строках.


11. «Студенческий альманах». Кн. 1. Киев, 1910, с. 107. Фуга -



558



одна из основных музыкальных форм, основанная на последовательном повторении разными голосами одной темы. В ФМ под загл. «Semper idem» («Всегда одно и то же» - лат.), с чем соотносится сквозная повторяющаяся рифмовка «дня - меня».


12. ФМ, с. 53.


13. ФМ, с. 55.

Валкирии
(сканд. миф.) - воинственные девы, участвующие в распределении побед и смертей в дни битвы. Храбрых воинов, павших в бою, они уносят в Валгаллу, обитель бога Одина - обиталище душ погибших воинов, где прислуживают им.


14. ФМ, с. 58, без 4-й, 5-й и 6-й строф и с разночт. В КП, без 4-й и 6-й строф, восстанавливаются по экз-ру из собр. Л. Н. Вышеславского, в котором они были вписаны Лившицем в 1929 г.

Стодвадцатилетняя
-
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед