Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
новые, незамутненные смыслы. «Заумь» Хлебникова была осознанной и систематичной, из которой он стремился построить единый всемирный язык. Это была грандиозная поэтическая утопия. На ее периферии изобретал свои «словоновшества» Крученых. Они основывались на эмфатических выкриках. Вершина их - «дыр, бул, щыл», ничего, в сущности, не означающее.


«Путь Хлебникова был для меня запретен», - писал Бенедикт Лившиц.


На другом полюсе развивалась поэтика сложных ассоциаций, когда отыскиваются далекие подобия вещей или явлений, в слове обыденном и даже банальном, поставленном в неожиданный контекст, высвечиваются новые грани. Это - О. Мандельштам: «Своей булавкой заржавленной Меня достанет звезда»; «Я был на улице. Свистел осенний шелк… И горло греет шелк щекочущего шарфа…». Сопоставления звезды и булавки, шелка осеннего неба и шелка шарфа закрепляют новую связь вещей. «Не новых слов ищет поэт, но новых сторон в слове, данном как некая завершенная реальность», 1 - писал о Мандельштаме Бенедикт Лившиц.


В такой же степени, как и путь Хлебникова, не считал он своим и путь Мандельштама. Ни новых слов, ни новых связей между старыми! - установка Бенедикта Лившица. Что же тогда остается? Сплошная банальность?


Прочтем одно из наиболее коротких стихотворений - «Исполнение»:


Прозрачны знои, сухи туки,


И овен явленный прият.


Сквозь облак яблоневый руки


Твои белеют и томят.


1 Лившиц Бенедикт. В цитадели революционного слова, - Лившиц Б. У ночного окна, с. 185



12



Кипящий меч из синей пыли


Погас у врат - и день прошел:


Ладони книзу, склоном лилий


Ты, словно в сердце, сходишь в дол.


Все стихотворение распадается на ряд отдельных образов-картин, самостоятельных смыслов. «Прозрачны знои, сухи туки» - солнечный день, сушь. «И овен явленный прият» - идиллический пейзаж с овцой, мелодика строки. «Сквозь облак яблоневый руки Твои белеют и томят» - цветущая яблоня («облак яблоневый»), ее белые руки, томление по ним, по ней. «Кипящий меч из синей пыли Погас у врат - и день прошел»: очевидно, синий меч - это раскаленное небо, угасшее ввечеру. И последняя картина:

она
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед