Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
улюлюкания». Сменивший ее М. Ларионов заявил, «что бубновые валеты - консервативны, а «Ослиный хвост»… Публика опять зашумела, а председательствовавший Кончаловский (бубн«овый» валет) попытался лишить слова оратора. «…» Ларионов, весь бледный, ударил по кафедре кулаком, сломав в ней что-то, и закричал: «Черт возьми, дайте мне сказать!» Шум удвоился, и в результате долго сопротивлявшийся Ларионов выкрикнул: «Французы велики. Бубновые валеты - подражатели их и меня!» - и покинул треснувшую кафедру» (Б. Ш. [Б. Лопатин]. Художественный диспут. - «Против течения», 1912, 18 февраля). Подробнее о создании группы «Ослиный хвост» см. КИРА, с. 32-38; см. гл. 2, 20.


45 По замечанию Н. И. Харджиева, Гончарова сформулировала эти положения не в выступлении на диспуте, а в письме в редакции ряда газет. Он считает, что письмо не было опубликовано в газетах, и цитирует его по автографу (см. КИРА, с. 36). Между тем оно с некоторыми сокращениями было напечатано в газ. «Против течения» (1912, 3 марта). В связи с этим см. замечание Г. Г. Поспелова в кн.: «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века (1908-1917)». Кн. 4, М., 1980, с. 110. Для реконструкции выступления Гончаровой на диспуте Лившиц, вероятно, использовал текст ее письма, напечатанного в кн.: Эли Эганбюри [И. Зданевич]. Наталья Гончарова, Михаил Ларионов. М., 1913, с. 18-19. Полный текст этого письма на французском



631



языке см.: Loguine T. Gontcharova et Larionov. Paris, 1971, p. 21- 22.


46 Ошибка мемуариста: кроме указанного выше письма, Н. Гончарова напечатала предварительное краткое письмо в «Столичной молве» (1912, 20 февраля) с поправками к газ. отчету о диспуте И. Мавича («Столичная молва», 1912, 13 февраля).


47 О выступлении Ларионова см. гл. 2, 44.


48 25 февраля 1912 г. в Москве в Политехническом музее состоялся второй диспут «Бубнового валета». Докладчики - Волошин и Д. Бурлюк, назначенные оппоненты - Маяковский и Крученых. Это было первое публичное выступление Маяковского, его имя в печати не упоминалось. См.

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед