Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
ко всем видам подражания и что надлежит славить оригинальность, в чем бы она ни обнаруживалась; ополчаться против тирании слов «гармония» и «хороший вкус»; утверждать, что художественная кри-



494



тика бесполезна или даже вредна и что надо рассматривать как почетный титул звание безумца - в четырнадцатом году было непростительной наивностью. О таких вещах уже нельзя было говорить, не краснея. Это казалось тем более ненужным, что именно в изобразительных искусствах итальянские футуристы достигли зрелости раньше, чем в других областях. И Боччони, и Карра, и Руссоло, и Балла, и Северини, выдвинувшие еще в десятом году теорию пластического динамизма, 66 ушли далеко вперед от былых ребяческих лозунгов.


Излагая основы нового живописного мировосприятия, Маринетти тревожным взором, смысл которого был ясен лишь мне одному, поглядывал время от времени на английскую булавку, удерживавшую его от чрезмерно пылкой жестикуляции.


– Вместо закрепления предмета в определенной точке пространства, футуристы, - широко рассекал он воздух рукой и, спохватившись, опускал глаза ниже пояса, - стремятся представить его в движении. Первоначальный поверхностный подход к трактовке движения, выразившийся в известной формуле: «у бегущей лошади не четыре ноги, а двадцать ног», 67 сменяется более широким пониманием динамических задач, стоящих перед современной живописью.


Форма в движении
(движение относительное) уже не удовлетворяет итальянских футуристов: они пытаются передать
движение формы
(движение абсолютное), так как только деформация тела в движении приводит к преодолению силуэтизма, позволяет говорить об истинном динамизме.


В тесной связи с этой теорией стоит своеобразная концепция, которую Боччони называет

физическим трансцендентализмом
. Боччони открыл, что все предметы устремлены в бесконечность своими
сило-линиями,
протяженность которых измеряется только интуицией художника. Чтобы вернуть живопись в лоно подлинного искусства, - опять энергичный жест и вслед за ним смущенный взгляд под пюпитр, - художник должен изображать на холсте физические тела как начала или продолжения ритмов, которые они, эти тела, вызывают в нашей душе. Мы воспроизводим не звуки, а их вибрирующие интервалы,



Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед