Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
/>


ми, Пронин посматривал косо. Он, бедняга, слабо разбирался в тонкостях литературных направлений и поневоле ориентировался на побочные признаки.



II



Было бы, однако, ошибкой представлять себе символистов, акмеистов и будетлян в виде трех враждующих станов, окопавшихся друг от друга непроходимыми рвами и раз навсегда исключивших для себя возможность взаимного общения.


Вячеслав Иванов, например, высоко ценил творчество Хлебникова, и нелюдимый Велимир навещал его еще в башне на Таврической. 27 С Кузминым, невзирая на то, что мы не слишком почтительно обошлись с ним в «Пощечине общественному вкусу», 28 у меня установились прекрасные отношения с первого же дня, когда Юркун, 29 познакомившийся со мною и Лурье в «Бродячей Собаке», привел нас к нему в квартиру Нагродской, 30 на Мойке. Никакие принципиальные разногласия не могли помешать этим отношениям перейти в дружбу, насчитывающую уже двадцать лет.


Точно так же знакомство с Мандельштамом, с которым мы почти одновременно дебютировали в «Аполлоне», 31 быстро переросло границы, полагаемые простым литературным соседством, и, приняв все черты товарищества по оружию, не утратило этого характера даже в ту полосу, когда мы очутились в двух разных лагерях.


Между прочим, не кто иной, как Мандельштам, посвятил меня в тайны петербургского «savoir vivre'a», * начиная с секрета кредитования в «собачьем» буфете и кончая польской прачечной, 32 где за тройную цену можно было получить через час отлично выстиранную и туго накрахмаленную сорочку - удобство поистине неоценимое при скудости нашего гардероба.


Пожалуй, один только Гумилев, не отделявший


* «Умение жить» (франц.). -

Ред
.



516



литературных убеждений от личной биографии, не признавал никаких ходов сообщения между враждующими станами и, глубоко оскорбленный манифестом «Идите к черту», 33 избегал после выпуска «Рыкающего Парнаса» всяких встреч с будетлянами.


Это было довольно трудно, так как, помимо участия в диспутах, на которых выступали и мы, он сталкивался с нами почти каждый вечер в «Бродячей Собаке», где нередко досиживал до первого утреннего поезда, увозившего его в Царское

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед