Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
сыграть // могли бы // на флейте водосточных труб?»); 4-й тезис - с монологом Старика с кошками из трагедии «Владимир Маяковский».


40

Жегин
(Шехтель) Л. Ф. (1892-1969) - живописец, график, близкий к группе Ларионова, автор воспоминаний о Маяковском



656



(МВС, с. 99-102).

Чекрыгин
В. Н. (1897-1922) - график, соученик Маяковского по Училищу живописи, ваяния и зодчества, вместе с Жегиным иллюстрировал первый сб. Маяковского «Я!» (М., 1913). См.: Жегин Л. Ф. Воспоминания о В. Н. Чекрыгине (публикация Н. И. Харджиева). - «Панорама искусств. 10». М., 1987, с. 195-232.


41 По всей вероятности, эта традиция «сотворчества», или синтеза поэзии и живописи, реализованная в эстрадных выступлениях «на фоне ширм-декораций, характерных для поэзии каждого», ведет свою родословную от одного из «синтетических» вечеров в подвале «Бродячая собака» (см. ПК 1983, с. 240-241).


42Хлебников в октябре 1913 г. находился не в Астрахани, а в Петербурге (см. СП, V, 300-301). По каким причинам он не поехал в Москву на объявленный с его участием «вечер речетворцев» - неизвестно.


43 Крученых в неизданных воспоминаниях («Наш выход») полемизировал с описанием этого вечера у Лившица, считая, что мемуарист дал лишь «внешнюю обстановку»: «Не из Египта выводил Маяковский футуризм, - наоборот! Какие-то жалкие искорки были и в старину, - кричал он, - но это только искорки, обрывки, намеки. Какие-то случайные находки были и в искусстве римлян, но только мы, футуристы, собрали эти искорки воедино и включили их в созданные нами новые литературные приемы» (ГММ). Другие случаи полемики Крученых с Лившицем, зафиксированные в его мемуарах, не представляются убедительными и доказательными.


44Ср. 5-й тезис доклада Маяковского, восходящий к строкам его ст-ния «Нате!» (ПСС, I, 56).


45Парафраз строки из ст-ния И. Северянина «В блесткой тьме» («В смокингах,

в шик опроборенные,
великосветские олухи…») из сб. «Ананасы в шампанском» (М., 1915).


46

По-мейерхольдовски -
по-видимому, речь идет о ритмической системе так называемой «биомеханики», которую В. Э. Мейерхольд реализовал в ряде своих
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед