Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
импульса перехватывалась мною у самого истока: говоря правду, в ту минуту для меня ее не существовало совсем.


Наконец Велимир, отшвырнув кисть, в изнеможении опустился на стул.


Мы подошли к мольберту, как подходят к только что отпертой двери.


На нас глядело лицо, довольно похожее на лицо Ксаны. Манерой письма портрет отдаленно напоминал - toutes proportions gardees * - Ренуара, но отсутствие «волюмов» - результат неопытности художника, а может быть, только его чрезмерной поспешности, - уплощая черты, придавало им бесстыдную обнаженность. Забывая о технике, в узком смысле слова, я видел перед собою ипостазированный образ хлебниковской страсти.


Сам Велимир, вероятно, уже понимал это и, как бы прикрывая внезапную наготу, прежде чем мы успели опомниться, черной краской густо замазал холст.


Потом, круто повернувшись, вышел из комнаты.



IV



В феврале врачи услали слабогрудого Ивана Альбертовича на юг Франции, и супруги Пуни уехали в Марсель. О конфискации «Рыкающего Парнаса», 59 который они с такой любовью подготовляли, им стало известно уже за границей.


Хлебников все еще продолжал дуться на меня, хотя вряд ли сумел бы сам объяснить, в чем заключается моя перед ним вина. Через некоторое время он, однако, сменил гнев на милость с внезапностью, отличавшею большинство его поступков.


Живя оба на Петербургской стороне, мы встречались теперь чаще прежнего. Хлебников снимал крохотную комнатенку на Большом проспекте, в нескольких шагах от Каменноостровского, и я почти ежедневно навещал его. Все убранство каморки со-


* При всех равных условиях (франц.). -

Ред
.



525



стояло из узкой железной кровати, на которой, только скрючившись, мог улечься Велимир, из кухонного стола, заваленного ворохом рукописей, быстро переползших на смежный подоконник, да из единственного кресла работы глухонемых, в ложнорусском стиле, с резьбою из петушков, хлебных снопов и полотенец, неизбежно запечатлевавшейся на ягодицах гостя.


526



Но таково, должно быть, влияние всякой выдающейся индивидуальности на окружающее: отшельническая келья Хлебникова представлялась мне самой подходящей лабораторией для поэтических занятий, и даже

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед