Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
Вальтера. «Стихотворения Андре Валь-



597



тера» (1887) отмечены влиянием символистов С. Малларме и О. Уайльда.


ПОЛЬ ВАЛЕРИ


Валери
П. (1871-1945) - лирик философско-поэтической мысли, близкий к группе С. Малларме. В книге стихов «Юная парка» (1917), «Альбоме старых стихов» (1920) и в нескольких других небольших сборниках Валери пытается творчески преодолеть извечные противоречия между «я» и внешним миром, созерцать и познавать который стремится как содержание своего личного сознания, как свое поэтическое переживание. Был также автором многочисленных статей по философским и литературно-теоретическим проблемам.


242.

Парка
(рим. миф.) - то же, что
мойра
- богиня судьбы.


246.

Минерва
(рим. миф.) - богиня мудрости, покровительница наук, искусств и ремесел.
Мрежь, режь
- рыболовецкие сети.
Зенон Элейский
(ок. 490-430 до н. э.) - древнегреческий философ из Элеи, основатель диалектики, один из самых его известных парадоксов назывался «Стрела».
Стаксель
- треугольный парус, крепится впереди мачты на носу судна.


ПОЛЬ КЛОДЕЛЬ


Клодель
П. (1868-1955) - по профессии дипломат (являлся французским послом в ряде стран), был драматургом и очень своеобразным поэтом. Лирика его (сборник «Пять больших од», 1910) по преимуществу, но не исключительно проникнута религиозным чувством и настроением.


ШАРЛЬ ПЕГИ


Пеги
Ш. (1873-1914) - стоит во французской поэзии начала века особняком. Ему чужды и эстетство поздних символистов, и богемный антибуржуазный мятеж кубофутуристов и сюрреалистов. Идеологически Пеги католик и националист, но особый: у него национальная и религиозная идея гуманистичны и широко открыты общечеловечески-благородным тенденциям. Он выступал и как публицист. В поэтических книгах «Мистерия о милосердии Жанны д'Арк» (1910), «Ева» (1913) и «Ковер богоматери» (1913) язык его нарочито прост, даже грубоват, что своеобразно сочетается с патетической интонацией. В 1914 г. Пеги пошел добровольцем на войну и погиб на фронте.


ЖЮЛЬ РОМЕН


Ромен
Ж. (1885-1972) - в основном романист, создатель многотомного романа-эпопеи «Люди доброй воли» (1932-1946) и ряда других повестей и романов. Как поэт Жюль Ромен высту-



598



пал в

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед