Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
в лабиринт. Одиссея в восьми… капканах о неблагополучном путешествии «Пьяного корабля» Артюра Рембо по волнам русской поэзии в течение трех четвертей века (1909-1984)» («Лит. учеба», 1986, № 2, с. 199-211).
Haйтов
- канатная обвязка.
Дрек
- небольшой якорь.
Левиафан
(библ.) - огромное морское чудовище.
Дорада
- см. примеч. № 120.
Монитор
(англ.) - мелкосидящий бронированный военный корабль с сильной артиллерией, предназначенный для операций у морских берегов.
Ганзейский
- от Ганзы - торгово-политического союза северо-немецких городов в XVI-XIX вв. во главе с Любеком.
Мальштрем
- легендарный водоворот в северных морях.


209. Ст-ние имеет автобиографическую основу - пребывание беглого Рембо в сентябре 1870 г. в доме сестер Жендр, куда он попал после восьми лет тюремного заключения - грязным и завшивленным.


210.

Альфенид
- сложный металлический сплав для покрытия разного рода поверхностей.


СТЕФАН МАЛЛАРМЕ


Малларме
С. (1842-1898) был наиболее последовательным в борьбе поэтов-символистов за особый поэтический язык, за абсолютную ценность субъективного ощущения и переживания мира, обретенного поэтом внутри себя и подлежащего утверждению как единственно подлинно сущего. Малларме прибегает к сложным аналогиям, в которых опускаются логические связи между образами-словами и реформируется зачастую самый синтаксис поэзии. Писал Малларме немного и еще реже печатался (сб. «Стихотворения на случай», 1880-1898), но в литературных кругах своего времени пользовался большим авторитетом и даже славой.


211.

Мандора
- старинный инструмент типа мандолины.


ЖЮЛЬ ЛАФОРГ


Лафорг
Ж. (1860-1887) - поэт, примыкавший к старшим символистам (Бодлер, Верлен, Рембо). Реформировал традиционные метрические формы, обновлял поэтический словарь, внося в него языковые элементы и интонации парижской улицы и т. п. Обладая значительным поэтическим дарованием, он не успел развернуть его, так как рано скончался. При жизни были опубликованы три сборника его стихов: «Жалобы» (1885), «Подражание богоматери-Луне» (1885) и «Феерический собор» (1887). Посмертно - «Последние стихи» (1890).


212.

Фиброинный диск
- от фиброина - белкового вещества, компонента нитей натурального шелка.
Пальмира
-
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед