Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
- сотрудники «Аполлона», см. гл. 1, 26.
Потомок Марсия
- т. е. Лившиц, автор кн. «Флейта Марсия».



623



85

Ламе
Гоодзак
(Гудзак) - один из главных героев книги-эпопеи Шарля Де Костера «Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке…»


86 До поступления на филологический факультет Петербургского университета Н. Д. Бурлюк учился на зоотехническом факультете Московского сельскохозяйственного института.


87 В 1904 г. Д. Бурлюк познакомился и сблизился с В. Э. Мейерхольдом, который возглавлял работавшую в Херсоне труппу «Товарищество новой драмы» (см. об этом в мемуарах Д. Бурлюка «Фрагменты из воспоминаний футуриста» - ГПБ).


88

Безваль
А. А. (1891 - после 1939) - «секретарь» группы «Гилея», в то время студент Технологического института.


89 Неточная цитата из раннего неизданного фрагмента Хлебникова («Золовый дождь, дождь зла не предвещал мне добренеющих зелодел…»), который Лившиц привел в письме к В. Вертер от 5 июля 1912 г. (цит. по копии - собр. А. Е. Парниса).


90

Делоне
Робер (1885-1941) - французский художник, основатель нового живописного течения «орфизм», см. также гл. 6, 128 и 132.


91

Валер
(франц.) - термин, выражающий светосиловую насыщенность живописного тона сравнительно с другими тонами в одном и том же произведении.
Волюм
(франц.) - объем.


92

Чукурюк
- картину с таким названием В. Бурлюк экспонировал на выставке «Бубновый валет» в 1912 г. в Москве. Работы братьев Бурлюков с упомянутыми выше эпатажными «греко-латинскими» названиями экспонировались на очередных выставках «Союза молодежи», «Бубнового валета» и др.


93 Это характеризующее Хлебникова определение принадлежит Д. Бурлюку и связано с портретом работы Б. Григорьева «Поэт В. Хлебников» (1910) - см. ЛО, 1985, № 12, с. 95.



ГЛАВА ВТОРАЯ



1

Академисты
- члены монархического студенческого «Союза академистов», выступавшего под лозунгом «школа - для науки» против революционного движения студенчества.
«Двуглавый орел
» - киевская экстремистская организация, издавала одноименную газету и сыграла провокационную роль в процессе Бейлиса (см. ниже).


2

«Союз русского народа»
-
Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед