Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лифшиц Бенедикт
«Полутораглазый стрелец»

Главная страница / Лифшиц Бенедикт «Полутораглазый стрелец»
углу истории, что кровь расы - не волос Магдалины, а непреходимый Рубикон, что не в одном машинизме современность. Всему этому - Маринетти научился, преступив русскую границу, научился у нас - диалектиков par excellence, - указавших ему на локальный характер футуризма» (цит. по копии из неизданной кн. А. Г. Островского «Футуристы»).


42

Опекушин
А. М. (1838-1923),
Антокольский
M. М. (1843-1902),
Трубецкой
П. П. (1866-1938) - русские скульпторы.


43 Ср. характеристику Хлебникова у Шкловского: «Он Ломоносов сегодняшней русской литературы» (из предисловия к кн. Д. Петровского «Повесть о Хлебникове». М., 1926, с, 4); а также у Ю. Тынянова: «Ода Ломоносова и Пушкин, «Слово о полку Игореве» и перекликающаяся с Некрасовым «Собакевна» из «Ночи перед Советами» «Хлебникова» - неразличимы как «традиции»: они включены в новую систему» (СП, I, 28).


44 Основные положения заумного языка в поэзии впервые сформулировал Крученых в «Декларации слова, как такового» (Спб., 1913).


45 См. «Технический манифест футуристической литературы» в кн.: Маринетти Ф. Т. Манифесты итальянского футуризма, с. 36-42. В 1914 г. Аполлинер в одной из своих статей указал на А. Рембо как на родоначальника приема «слов на свободе». В дальнейшем этот прием разрабатывал Маринетти (см. об этом: Балашов Н. И. Рембо и связь двух веков. - А. Рембо. Стихи. М., 1982, с. 264-265).


46 Ср. «чтение» ритмодвижением скандальной (без единого слова) «Поэмы конца» эгофутуриста В. Гнедова, который «читал» ее на диспутах и в «Бродячей собаке». См. о нем в гл. 8, 39.


47 Впервые о принципе «беспроволочного воображения» Маринетти писал в «Техническом манифесте футуристической литературы» (11 мая 1912). Ровно через год в манифесте «Беспроволочное воображение и слова на свободе» (11 мая 1913) он разъяснял: «Под беспроволочным воображением я подразумеваю абсолютную свободу образов и аналогий, выраженных несвязными словами, без



685



направляющих нитей синтаксиса и

без всякой пунктуации»
(Маринетти Ф. Т. Манифесты итальянского футуризма, с. 62).


48 В этом манифесте Маринетти приводит следующий фрагмент

Назад  

стр.545

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.545

  Вперед