Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
Я первый свой костер на белых скалах разведу.


И соль морской воды, начало всех начал Меня, как брата, встретит, выкипая из песка, И я решу, что здесь - мой маленький причал, Что я отныне президент соединенных скал. В расщелину скалы, чтоб ветры не нашли, Я хижину упрячу, утеплю и обживу. Я буду царь и бог коралловой земли, И именем своим владенья назову. И чтоб вперед не плыть, свой компас разобью, На радиосигналы перестану отвечать, И поблагодарю опять судьбу свою, За то, что новый шанс дала мне все с 0 начать.


Но вдруг придет момент, и я пойму, что я Как опытный моряк, не зря почувствовал беду, Что ждут радиограмм моих в других краях, Что ветры холодны, что мой костер давно задут. То мой кусок скалы, мне брошенный в волнах, Отнюдь не собирался подносить мне соль и хлеб, Ведь это серый риф - холодный, как стена, Он борт тебе пробил, а ты от радости ослеп. Как опытный глупец, посудину свою, Опять, в который раз, руками с рифов я сорву, Как опытный моряк, пробоину забью, И компас починю и плюнув за борт уплыву.


А.Васильев


Ну вот и все, дружок, пора открыть кингстоны. К добру не привели проказы на воде. Ну сколько можно плыть к безмерно удаленной, К единственной своей загадочной звезде. (2 раза)


Уже не тот запал, чтоб курс держать упрямо, И всем ветрам назло стремиться в никуда. И очень тяжело быть Васкою Да Гамой Когда во тьме горит всего одна звезда.


Не лучше-ль скромно лечь на дно среди угрюмых Глубоководных рыб с отравленным хвостом. Ведь золото лежит на дне в пиратских трюмах, А поверху плывет бессмысленный планктон.


Так что-ж меня влечет к границам мирозданья, О чем терзаюсь я в бреду и наяву? Зачем же я опять к безумно удаленной, К единственной своей плыву,плыву, плыву. (2 раза)


Вальс возвращения


А.Иващенко


Я усядусь

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед