Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
Мы так много сумеем успеть. Приходи, не скучая; Мы по чашечке чая Можем выпить, не глядя в глаза... Приходи ради Бога, Мне так мало и много Надо... или не надо сказать. Приходи, если надо. Это боль и награда, Это горькая радость в груди. Приходи, если сможешь, Ты ничем не поможешь, Но, молю, все равно приходи.


Баллада о крестах


На куполе, шее, могиле и доме Угрюмы, горды и просты, Знакомые людям до пыльных оскомин Сияют златые кресты.


Они помогали, они обещали, Они убивали и жгли. Во имя их к Богу дорогу искали, Но даже к себе - не нашли.


Они перекрестьем служили прицела И даже - убили Христа. Мы тянем по жизни свой крест неумело Не можем мы жить без креста.


Крестом освящали и войны, и свадьбы, Он - символ надежды и лжи... Как много могли нам кресты рассказать бы Но Слова в них Бог не вложил.


И танцы кружили, и люди горели, Распятые - Богом не став. И снова фигурка мелькнула в прицеле, И снова приникли уста.


Кресты от обмана и горя устали, Их сила не стоит гроша... Как долго крестам люди в душу плевали Ведь есть у них все же душа.


Сверкают кресты позолотой и болью, И - Господи, нам помоги! Все меньше крестов ставим рядом с любовью, Все больше крестов - у могил.


Баллада о заколдованном замке


Как раз, когда сломался ключ И оборвалась цепь моста, Из-за горы, мрачнее туч, Вернулся он. Была пуста Его рука, темно чело, И дум тяжелых за собой Он вереницу вел. Улов Был невелик. Тяжелый бой Его сломил. Но подлый враг Сражен. И вот усталый конь Как будто вкопан, стал у врат, Где за стеной пылал огонь, И где ждала его, верна, В тревоге и тоске жена. Но что такое? Поднят мост, И черной налит ров водой. И проросли шипы у роз, Что

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед