Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
Обветшал чердак и покосился, Желоб оторвался, а под ним Вишня молодая подросла.


КОЛЫБЕЛЬНАЯ БЕССОННИЦЫ


Зайцы лунные топочут. Засыпать никто не хочет. Пустыри не спят и рощи, И тебе проснуться проще, Проще выпрыгнуть в окно, Быть с луною заодно. Птицы лунные хохочут, Спать никто нигде не хочет. Лунный свет смывает сон, Лунный луч - вот весь резон!


КОЛЫБЕЛЬНАЯ ВЕЧЕРОМ


Голубая тень упала, Золотая лень заснула. В голубое покрывало Дрема вечер завернула. Вечер, розовый ребенок, Спит в руках у дремы сладко Розовеет из пеленок Чисто вымытая пятка.


КОЛЫБЕЛЬНАЯ В ПОЛДЕНЬ


Медом сочится июньский полдень. Солнцем кувшин медовый наполнен, Медом мальчишкам намажем ресницы Пусть им медово и весело спится.


* О лето! Цветенье укропа И вишни в наклевках скворцов! О птичьи невидные тропы До облачных белых дворцов! И в жарко синеющей глуби Порой серебристо блеснет, Как капля, студящая губы, Дневная звезда - самолет...


СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ


Вечер кончается. Круг замыкается. Дикие сосны над нами качаются. Мы, прислонившись к шершавым стволам, Спутанный делим букет пополам. Чашечка мака росою полна, Где-то над лугом крадется луна. Мы на окраине спящей земли Что-то забытое вновь обрели. Что - мы не вспомним: давно это было Так же звала нас луна и томила, Так же кружились в высоком кругу Черные сосны на светлом лугу. Больше, закончив положенный круг, Пить мы не станем из чаши разлук! Словно в награду нам за возвращенье Сонные маки уткнулись в колени. Будем их сон сторожить до рассвета, Будут над нами поскрипывать ветви, Будут кружиться в высоком кругу Сосны, луна и трава на лугу. Так в облаках неразгаданных снов Мы будем плыть до поры, пока вновь Нам не вернет каждодневных привычек Утренний голос пустой электрички.


* Нагретая хвоя, блестяшки и хруст Разбившихся шариков елочных бус. И капали белые звезды Бенгальских огней. Было поздно. Гоня и намек о возможности сна, Как праздничный замок, сияла сосна,

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед