Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
до чисел с названьем "за двадцать", И маршрут мой дальнейший пока что неведом. Но как хочется жить! Я за ветер в окно, За подсолнухи чахлые на переезде Все отдам (кроме, разве, гитары одной), Все добро и все зло раздарю безвозмездно.


4 Синий сумрак. Зимний вечер Зажигает фонари. Облетел карминный венчик Обмороженной зари. Как лиловая пантера, В этот странный синий час Ночь сбежала из вольера И таится возле нас. Нету четкого барьера Между ясностью и мглой. Ночь - лиловая пантера Ходит тихо за спиной.


5. ПАМЯТЬ Случайно в шкафу отыскал я перчатку, И только я к ней прикоснулся слегка Так стало мне снова и больно и сладко, Как будто в руке шевельнулась рука.


6 Ветров прозрачные тела Струили облачные страны, И изменялась и текла Гряда послушных великанов. В цветы слагались сонмы туч, И для божественной забавы Их красил золотистый луч, И луч лиловый и кровавый. И все в закатном мираже Знакомо было против правил Как будто был я там уже И душу там свою оставил. И кто в изменчивой заре Мне улыбнулся, сдвинув тучи, Напомнил о былой игре, В глаза послав зеленый лучик?


ПРОЛОГ И ЭПИЛОГ "Кэр-Ис лежит на дне морей..."


А.Блок


1 Я все вам расскажу, имен не называя: Назвать - запечатлеть, Назвать - отдать Ключи от города и тайную печать. В названии есть сила колдовская: Гляди, накличешь, поневоле чародей, Любовь иль смерть - непрошенных гостей. Вы, безымянные, вы, тени всех бессонниц! Колокола забытых кампанил и звонниц! Актеры сумрачных и солнечных столетий! Я без имен скликаю вас - ответьте! Нам предстоит очередная сказка... Я все скажу, но не снимайте маски.


2 Мне пора уходить... Да, вы правы, конечно, Сказка сыграна, Можно признаться теперь: Знаю, что не секрет (И бояться мне нечего!) Моя нищая жизнь. И не спрятать потерь В мелкой маске Не скроют погибший мой город Волны новой лагуны: Предсмертно

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед