Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»


И декоратор, и костюмер.


Расслаблены нервы


Окончены споры


Будто не будет


Больше премьер...


ст. Джордано Бруно


Г.Васильев


А.Иващенко


Легенда об Актеоне.


Где-то на земле в глубине веков, Жил подобно многим, Жил подобно мне, Смертный человек, некий Актеон. Зоркие глаза быстрые вели ноги, Крепкая рука пела тетивой Зверю вдогон. Был в полет стрелы Пламенно влюблен он.


В предвечерний час было все вокруг Будничным и странным. Дюжину собак юный Актеон Направлял к ручью. Мог ли он тогда знать. что через миг Гордая Диана Случая игрой наготу ему явит свою. Выйдя из воды солнечной порой той.


На его глазах красота ее Перешла в смущенье, Чтоб затем оно, с гордостью сольясь, В гнев переросло, И богини жест превратил мгновенно Юношу в оленя, в глупое зверье, В жертву для его собственных псов. Он погиб от их клыков, глядя на нее.


Так вот и теперь, я вдруг посещен Редкостной удачей. Словно Акреон, истину узрев, Перед ней застыл. Мысли же мои растерзали разум Ревностью собачьей, Позабыв о том, что моим трудом Набрались сил. Словно Акреон, ими я сожжен был.


А.Иващенко


* * *


Мы жжем сердца охотой, Но победы нам горьки, Когда убье оленя гордый рыцарь. Ведь что-то, как Жар-птица, Ускользает из руки, И не дает победой насладиться.


Мы жжем умы наукой Почему ж плоды трудов Нам не приносят удовлетворенья ? Ведь что-то, как Жар-птица, Из руки зажатой вновь, Исчезнет, промелькнув по лицам тенью.


Мы души жжем любовью, Мы идем в руке рука. Амур в почете, мудрецы в загоне! Но ты найдешь в любви Лишь только то, что ты искал, А остальное не сдержать в ладонях... Мы верим, что сумеем все же это уловить. Поймать за хвост, В ладонях стиснуть с хрустом Ведь вовсе не бесплодны Все усилия любви... Так почему ж в ладонях снова пусто?


Г.Васильев


На юбилей


Оступилась ладья и фигура наша бита. Вышел сучий

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед