Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
рассвета, И купола обрушивает ветер В сгоревших и безлюдных городах... - Спаси меня, я не хочу туда!


* Я - разоренный город, Уголь пожарищ холодный, Гремит поломанный ворот: Ведро сорвалось в колодец. Грохот, и плеск, и - тихо. Порхает снежок и пепел. Ставня, сгоревшею книгой, Скрипит на узорчатых петлях.


* И скоро зима, и молчанье, и снег, И дыры ночей и знакомое чувство, Что по снегу бродит босой человек, И смотрит и ждет, будто кто его впустит. Сама я, наверное, тоже из тех, Кто кружит, как вор, у чужого жилища, Не зная невинных домашних утех, А если окликнут, уйдет и засвищет. Люблю в освещенные окна смотреть И в лица людей, не зашторивших душу, Как те, кто всю ночь шебуршат у дверей И в окна глядят, пока свет не потушен.


* Где скрыться бабочке-душе? С деревьев листья облетели, И в кронах, четких, как мишень, Душа все время под прицелом. Кто дуло отведет рукой И скажет: "Слушайте, не надо..."? Скорей бы тысячью ростков Пробилась снежная рассада. Скорей бы мир заполонил, Как летом листья, белый шорох: Стать невидимкой, сжиться с ним, Забыть шаги и разговоры. А что босая - пустяки: Душа ведь зябнет не от снега. И в два крыла и в две руки Она распахнута для бега.


ДВЕ ВАРИАЦИИ "Промчались дни мои быстрее лани..."


Ф. Петрарка


1 Махнув, как серна через ствол, Обрушенный и в плющ зарытый, Летели дни мои - на произвол Чащобы, солнцем перевитой. И коготь месяца укрыв В пушистой сумеречной шерстке, Шли вечера, как тихий взрыв Кошачьей ласки и уверток. И вглубь, туда, где родники, Скользили ночи-перевертни, И колыхал им плавники Невидимый подводный ветер. И утро прыгало чижом Сюрприз прыгучей светотени И зеленело так свежо, Как в самый первый день творенья. И так бы продолжалось вечно, Но вечность в сговоре с судьбой Ты утро, день, и ночь и вечер,

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед