Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
домишки К людям доверчиво жмутся, И фонари ели дышат Газом на сумерки улиц.


Где от кирпичных проталин Раньше рассвета светает Не торопливою тайной Добрая сказка витает.


Нет этих старых окраин, И новизну обретая Что-то мы все же теряем, В прошлом себя забывая.


Пусть не дырявы карманы, Но на пути многотрудном Нам не хватает шарманки, .....


В то утро, как всегда смеялись люди, Улыбками не дорожа, И никому динамик черным блюдом Пока еще не угрожал.


По очереди окна свет солнечный ловили, Пока что не одевшись в бумажные кресты. Тяжелые фугаски по ним еще не били, Лишь изредка рогатки дворовой мелкоты.


В то утро, как всегда, шептали губы О вечном счастье в полусне. В то утро, как всегда ревели трубы О малой крови в будущей войне.


Выпускники потея в костюмах непривычных На память напряженно смотрели в объектив. Как будто повзрослели те, кто еще успеют А те, кто не успеют, останутся детьми.


В то утро, как всегда, столы накрыты Для встреч еще, не для разлук. В то утро ленинградцы хлеб голубям крошили Налипший хлеб не слизывая с рук (?)


И голос Левитана сердца еще не ранил, И день не протаранил известием стальным. Понятья "до войны" тогда еще не знали, Не знали, сколько надо шагать к "после войны".


Песенка Санчо-Пансо.


Куда ты, ветряная мельница тебя смахнет, мой Дон-ки-Хот. Постой, быть может, все изменится, и зло само с земли уйдет. Не горячись мой господин, Как много зла, а ты- один.


Давно уже шагают не ленясь твой Росинант, и мой осел. И жаль, что ты помимо мельницы врагов других себе нашел. Отбрось копье, мой господин, Как много их, а ты- один.


Копье уж затупилось полностью, побит камнями панцирь твой. Веками благородство с подлостью вершили бой, не равный бой. Ты слишком горд, мой господин. Тебе плевать, что ты один.


Помочь толпе существ изломанных ты захотел, печальный

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед