Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
И плавились в ветках огарки Крученых свечей. Было жарко. Пробили часы, ненадолго прервав Веселья и вальса свалившийся шквал. И снова то глупо, то умно Шутили друзья. Было шумно. Мы вышли на улицу в сумрак и снег, Там хлопья крутил народившийся век. Как бинт - на горячую рану, Валили снега. Было рано.


* В полдень спалось непробудно и жарко. Сон был, как сосны старинного парка. Сон продолжался еще и - еще бы! Алой малиной манил он в чащобу. В спутанный сад, в отступление от Строгости хвойной, в бесчисленный свод Мхов, репехов и колючек - не сладить! Где на кустах воспаленная сладость... Там, где ручей, как охота, проворный Сопровождали улитки-валторны, Сон, вдруг запнувшись о брызги и сырость, Так же нечаянно сгинул, как вырос.


* Я непрожитых возможностей тома Иногда листаю, и из книжек Выпадает, как листок письма, То, что память медленную движет. И нечаянно подумается, что Вся библиотека нашей жизни Только место для сухих цветов, Росчерков, записок в слезных брызгах.


* Не изменяя угол зренья, Хочу продлить еще немного Дождя сверканье и паренье Над летней солнечной дорогой. Он, притворяясь, будто слеп И что не видит, куда хлынуть, Без разрешения залез В отчизну зноя и полыни. И обсмеяв ее устав И горечь трав ее оплакав, Он задохнулся и устал И редко, всхлипывая, капал. И я, причисленная им К семье бурьянов придорожных, Сквозь водяной спектральный дым Не смела бресть неосторожно. И я стояла, как репей, Благословляемый им щедро, Пока он бормотал и пел, Пока в земных не сгинул недрах.


* - Там сквозь земли запекшуюся корку Пробился злак, уродливый и горький, И в корчах силятся другие прорасти... - Дай руку мне, как тяжело идти! - Там выпарена океана масса, И дождь дырявит черные баркасы, Лежащие вверх дном на берегу... - Ах, замолчи, я больше не могу! - Роса (покойнику - компресс)


мир охлаждает до

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед