Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
...................... .....................


Посвящение бардам старшего поколения.


У бардов молодые голоса, Не потому, что в паспорте не много, А потому, что уная тревога Рассвечивает алым паруса. И нет среди привычных тен и тем Спокойного и мирного исхода. Никто из Вас, увы, не знает брода, А берега необходимы всем.


У бардов молодые голоса, Их не коснется фальш, или рутина, Пусть старость, говорят, неотвратима Не истребима вера в чудеса. И осень не спешит вступать в игру, И в голосах звенит вся юность мира, Бесценна, бескорыстна Ваша лира, А в лире этой шесть негромких струн.


А годы над планетою трубят... Не одолима их слепая сила, Пусть, даже смерть тебя остановила, Мой голос будет продолжать тебя, И новые отыщет адреса. И с новой силой вспыхнут над вселенной, И сберегут мир добрым и нетленным, Всех бардов молодые голоса.


В глубинах вселенной, где минус по цельсию, Где вечный ноль по Кельвину, Объеденяются звезды в созвездья, в созвездья, Посколько так звездам велено.


Застрять и заснуть в космической тени им, Туманной окутаться пеленой, Но ищут друг- друга в пространстве и времени, Поскольку так звездам велено.


Сквозь голод вселенной, в конфликте с Эйнштейном В слепую летят, не по пеленгу, Друг- друга согреть своим жарким гореньем, Поскольку так звездам велено.


Пока не настигло Вас то возмездие, Что нам судьбою отмерено, Объединяйтесь люди в созвездья, в созвездья, Поскольку так звезздами велено.


Сергей Татаринов


Новая метла


А когд рассветет основательно, Сбросив ватную дремоту, Замечаю, что замечательно, Замечательно я мету. Как растают сугробы нарядные, Лопнут мыльные пузыри, Обнажаются неприглядные, Неопрятные пустыри. Мне твердила подруга совковая, Что вопросов всех не решу. Неоправданно и рискованно, Необдуманно мельтешу. Поутру после праздника шумного Выметаю я мишуру, Время подлое и бездумное Под фанфарное "ту-ру-ру". Сколько вымету разной я нечисти, Обретет земля чистоту Пока силы есть я должна мести, Пока новая - я мету. И когда рассветет окончательно Ты

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед