Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
вниз, Вниз по ступеням, ведущим в море. Если пойдешь за ней - не вернешься, Только вода над тобою сомкнется, Только волна о ступеньку плеснет.


*


Е.Воронцовой Горизонт был заставлен домами. На заре пронизали дома Золотое вечернее пламя, Розоватый морозный туман. Силуэты домов и решеток, Бутафорский фонарь у забора. Был гравюрно изящен и четок Задний план декорации "город". И какой-то актер-недотепа Все искал настоящую дверцу И руками от холода хлопал, Промерзая до самого сердца.


СИДЯ В ТЕМНОТЕ


Мы не заметили, кто мимо нас прошел Секундными шагами, У свечки темноты, опущенной на пол, Невидимое колыхнулось пламя; И думали мы, кто же вспомнил нас, Всех разом собранных на сцене? Но не сумели оторвать мы глаз От непроглядного свеченья... И черный свет нам лица окружал, А за спиной у каждого светили Протянутые в освещенный зал Дверей двустворчатые крылья...


ПОСЛЕ КАРНАВАЛА


Утром город от холода стынет, Зябко ежатся крыши и стены. По домам разбрелись арлекины Из сетей серпантинного плена. Ждут метлы вороха серпантина, И обрывки бумажных растений И помятый колпак коломбины. Никого. Разбрелись даже тени. Лишь один перед яркой витриной, Романтично упав на колени, Пожилой и нетрезвый мужчина Признается в любви манекену.


*


Е.Поваровой - За то, что первая, без сходней, На пристань прыгала, смеясь, И до смерти была свободна И возмутительно - ничья; За то, что все ее любили, Она - поди ж ты разберись (Но как то вскользь проговорилась, Что любит снег и фонари)... - Неужто ей за эти штуки Ни с чем расстаться не пришлось? - За это ей вся жизнь - разлука, И вся вода - соленей слез.


*


Л.Рябовой Листья красной осины Цепляются за валуны И скользят В затененную скалами воду. Отраженья камней, Как осенние ночи, длинны. Осень в реку глядит, От своей цепенея свободы. В ПУСТЫНЕ В подставленную мною чашу Упали капли - гулко, звонко. Тень птицы, к западу

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед