Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
же все, что девчонки с шоссе зарифмованы правдой в стихах.


.................................................


"Как рыбий хвост в глазури, в дорогу, леди, дуй ты!"


Леди на шоссе...


ОСТРОВА


Деревья, луг и море вокруг. Размывает волна весь мой остров. Закат погас. Поле и гладь ждут только дождя, и не спеша любовь рушит мой... Старых стен мощь встречает прилив, ветер влечет на мой остров.


Скалы мрачны, где лишь чайки видны. Грустен их крик, как мой остров. Зари фата туманна так с последним лучом вечным ткачом стала кружевом. Вереск и сов я встречу без слов. Неба любовь тронь мой остров, меня.


Под ветром и волной Мир без конца, Островов руки вновь сплелись.


Пирсы темны, как пальцы скалы, тянет их вдаль весь мой остров. Слова морей, жемчуг камней на берег он взял. Равны в любви, неразрывны деревья, луг - все к морю придут. Размоет волна берег, остров, меня.


Виталий Кальпиди


Стихи


* * *


Мотыльки посыпают пыльцой пунцовый сосок Клеопатры, в уголках ненадрезанных глаз у нее собирается жир сновидений и тут же твердеет, и время твердеет (a parte: вовлекая в сухую игру своих трещин небесный эфир).


Под сандальями медленной стражи свивальники бабочек с хрустом обнажают волнистых личинок, на спинах которых дрожат капли будущих крыльев - пожива эльфийцам двуустым, пьющим сладкий полет этих крыльев, покуда он в жидкости сжат.


Все вокруг - тишина, даже то, что шуршит, шелестит и лепечет, даже цезарь, за тысячу верст под кинжалом визжащий свиньей, даже Бог (ибо это возможно), поскольку Он вечером вечен, ночью - тих, как роса, но при солнце встает, как вода, молодой.


В небе спит голубой алфавит из тринадцати звуков согласных, из которых четыре совсем не согласны согласными звуками быть, а в груди Клеопатры, униженной кожей (атласной?) атласной, жизнь и смерть друг о дружке пытаются тщетно забыть.


* * * Мушиный танец звезд, на все, на все похожий. Безумная шумит

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед