Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»


Верь.


Ленинградский мотив


Сквозь истеричный напев тормозов, и шепот колес Сквозь ледяное брюзжанье трамваев полночных Гибнут дождинки роняя мелодию слез Или смеха, как хочешь.


Звонко, четко брызнут нотки Глухо в лужах увязают. Петр свою тяжкую руку простер Дережируя звонким круженьем. В котором моторы и лица Но, может быть этим местом Пытается Петр Лишь от века прикрыться.


Тихо, сонно капли стонов В гуле улиц пропадают. И лишь под самое утро во мгле Будто в море прилив Звуки плывут задевая колонны, ограды Дружно впиваясь в старинный и вечный мотив Самого Ленинграда.


Явно, ясно, властно...


Охта


Снова на пути суббота, Слякоть, фонари и Охта, Снова старые заботы На стареющем лице.


Вот за этим поворотом, Помнишь, ожидал кого-то, Ну а нынче, не кого там, Лишь огней двойная цепь.


Пр: Ох ты, Охта, вечная забота Так в круговороте судеб Сушит нас работа. Было мне до Охты меньше часа ходу, А теперь до Охты, годы, годы. Ох ты, Охта.


Прошагаем вместе с ветром темных улиц километры Где фасадов трафареты жизнь чужую сторожат. Неожиданным приветом о себе напомнит лето, То, что осенью задето столько лет тому назад.


Ох ты, Охта, вспыхнет позолота. Дней ушедших, дней сгоревших В общем то бесплодно. Но а сам я что-то памятью измотан. А забыть про Охту что ты, что ты.


Снова на пути Суббота, снова дальняя дорога, Не от черта, не от бога, от негаснущей любви. В ожидании восхода расстаюсь с тобою, Охта. Ты мой крест, моя свобода, где бы не был я, зови.


Песенка о старых окраинах


С детства казался мне раем Весь в лошаденках понурых Край Петроградских окраин Мне не знакомый с натуры.


Где как хмельной подмастерье Улочки кружат устало И на булыжной постели Старые дремлют кварталы.


Где собачонки-

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед