Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
Но мы, спеша успеть к свиданью, Упрямо смотрим лишь вперед.


И лишь художник и поэт Заметят чуда тонкий свет, Но мы и им не верим даже, А после внукам важно скажем, Что от чудес пропал и след...


Молитва


Господи, кто б ни был Ты, Дай испить с Твоей ладони И, укрывшись от погони, Увидать Твои цветы. Дай прозренье и мечту, Дай мне цель и достиженье, Дай задачу без решенья И без верха высоту. Дай узреть Твои пути, Красотой их восхититься, Дай из рук Твоих напиться, И безмолвно отпусти, Чтоб, пройдя огонь и дым, Горе, радость, свет и слезы, Обещанья и угрозы, Потеряв Твои следы, Я нашел ответ простой, Бросился бы в мир, как в омут, И, решив все по-иному, Снова встретился с Тобой.


Мой враг


Уходят слова, будто ловит их кто-то, И мяч я бросаю в пустые ворота, А где-то мой враг за моею спиной Без спроса и стука заходит домой Ко мне... к тем, кто любит меня.


И мыслей лохмотья меня обвивают, Мечтаю о жизни, какой не бывает, А где-то мой враг; он не ноет, не спит, Из счастья друзей моих строит свой быт И греет свой зад у огня.


А я все метаюсь, все мучаюсь слепо, Что жизнь так прекрасна, что жизнь так нелепа, И все, что дается с великим трудом -Из этого враг мой построит свой дом, Приладит кирпич к кирпичу.


А я все люблю, все мечтаю и маюсь, А я защитить всех бесплодно пытаюсь, А враг мой спокоен, и он наконец Построит свой крепкий унылый дворец, Построит -- а я оплачу.


Быть может, его я немного жалею, Быть может, я в схватке его одолею. Но вечно я занят, и времени вновь Хватает мне только на боль и любовь. Пусть сам он боится себя.


Пусть он зеркала в своем доме снимает И двери на крепкий засов запирает.

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед